Дубай собрал совещание: Конец зимнего сезона не снизил напряженность вокруг направления

Зимний сезон заканчивается, но вопросы к Эмиратам только множатся – очередным подтверждением этого факта стало совещание на выставке MITT, посвященное Дубаю.

Корреспондент «БАНКО» побывал на конференции и оценил тематику. В первую очередь обсуждался вопрос виз, с которыми в последнее время очень много проблем. Представители ОАЭ прямо заявили агентам и операторам, что для полной уверенности документы на визу стоит подавать не за 3–4, а за 60 дней. «На самом деле ничего нового в этих планах нет. Что касается проблем с «черными списками», то от них обычно избавляет электронная подача документов, в которых указаны все подробности о туристе», – пояснил Сергей Канаев, директор российского представительства департамента туризма Дубая. По его словам, проблемы возникают только у тех операторов, которые не соблюдают правила въезда в страну.

Однако сами игроки российского рынка с ним согласны не до конца. «У нас не было трудностей с визами, несмотря на очень большой поток туристов. Однако мы склонны считать это скорее удачей, чем закономерностью», – поделилась Татьяна Зотова, коммерческий директор «Лабиринта». Аналогичного мнения придерживаются и другие операторы, в разговоре с которыми поднималась эта тема. На вопрос о проблемах конкуренции и ценовой политики в Эмиратах г-н Канаев также отреагировал спокойно, уверяя, что рынок находится в стабильном состоянии. Однако операторы, которые занимаются Эмиратами, с ним не согласны – избыток перевозки и фиксированные цены отелей, скорее всего, в следующем году приведут к коллапсу на направлении. «Этой зимой мы ощутимо проредили частоту и свернули часть программ.

Причина проста – мы не готовы продавать Эмираты по цене, которая сложилась на рынке в зимнем сезоне», – рассказала Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас Туристик». В целом ситуацию по Эмиратам г-жа Подгорная охарактеризовала так: «Все неприятности, которые поджидают производителей турпродукта, сошлись здесь – это и лишняя перевозка, и отношение отельеров, и визовые проблемы». Артур Мурадян, генеральный директор Space Travel, также назвал конкуренцию на рынке «пугающей»: «Когда мы или Al Khalidiah, заключаем договоры, четко проговариваем ценовую политику. Повторения истории «Ланты» никто не хочет. Но, к сожалению, мы никак не можем контролировать конечную цену операторов».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.