В Дубае уверены, что российские туристы делают выбор в пользу Египта

Отток российских туристов дал о себе знать в Дубае. Не хватает и прочих европейцев. Зато и тех, и других стало заметно больше в Шарм-эль-Шейхе, где, взяв на вооружение принцип «лучше меньше, да лучше», поубавили ценовые аппетиты, что пришлось по душе экономным путешественникам, которым стали не по карману достопримечательности Дубая. Одним словом, пошла работа по перетягиванию каната… Аналитики в Дубае говорят о снижении активности в отельном сегменте, который в первом полугодии сможет получить 75-80 процентов от своего объема, который в течение того же периода 2014 года был «закрыт» заявками на 84 процента со средней стоимостью суток в 290 долларов.

Сегодня, когда курорты Красного моря предлагают ол-инклюзив, да еще и со скидками, российский средний класс (и не только он) активно устремляется в Египет. Это подтверждает и старший консультант ближневосточного подразделения консалтинговой фирмы  «TRI Hospitality Consultancy» Рашид Абубакер. Эксперт усмотрел в новом тренде тягу российских туристов к курортам эконом-класса, вроде Шарм-Эль-Шейха и Хургады, и скепсис по отношению к дорогим удовольствиям вроде Дубая.

Падение цен на нефть не прошло бесследно для российской валюты, которая к концу прошлого года потеряла 50 процентов по отношению к доллару. Да и западные санкции привели к тому, что, помимо рубля, уступать «зеленому» начала и европейская денежная единица.

«Слабые евро и рубль привели к определенному уменьшению турпотока из этих стран. Что касается российских туристов, то в этом году мы наблюдали, как некоторые их них уезжали домой из отелей Дубая, не дождавшись новогодних торжеств,- говорит руководитель департамента Ближнего Востока и Северной Африки риэлтерской компании «EY».

В ноябре коэффициент занятости дубайских отелей снизился до 86.7 процентов (-1.1%). При этом стоимость номера составила 392.37 долларов, что на 5.5 процентов меньше по сравнению с тем же периодом 2013 года. Такие данные приводит «HotStats» со ссылкой на проводившую исследования «TRI Consulting». Тенденцию к понижению демонстрировала также доходность номеров, которая составила 340.06 долларов (-6.6%).

По мнению Абубакера, в нынешнем падении отельного рынка в Дубае участвуют сразу несколько факторов, от сокращения российского сегмента и перевода «стрелок» на Египет, до роста предложения, имея в виду выход на рынок большого числа новых отелей.

В ноябре число туристов из России и других стран СНГ, зарегистрированных в Международном аэропорту Дубая, сократилось на 18 процентов. Напомним, что в 2013 россияне обеспечивали 3.7 процентов въездного турпотока в этот эмират. «Отток туристов выражен в отелях среднего уровня. Элитный сегмент практически не пострадал»,- замечает Абубакер, уверенный в том, что рынок негативно отреагирует на заметное падение показателей, особенно в условиях нынешней жаркой конкуренции на фоне растущего предложения. По информации Абубакера, в этом году здесь появится 6 тысяч новых гостиничных номеров и апартаментов.

Впрочем, по мнению ряда экспертов, выйти сухим из воды не удастся никому. Иными словами, тяготы рубля скажутся и на туризме Шарм-эль-Шейха. «Курорты адресованы разным категориям туристов»,- говорит руководитель регионального направления, курирующего ОАЭ, Египет, Иорданию и Оман в отельной группе «Carlson Rezidor» Марк Декрозаль. «Это (Дубай) еще не конец света, но и Шарм-эль-Шейх, Шаржа и Фуджейра тоже пострадают».

По информации Декрозаля, средняя стоимость отельного номера на побережье Дубая, которое так полюбилось российским туристам, составляет 250 долларов в сутки. Номер на Красном море находится в пределах 30-40 долларов. Впрочем, сегодня российские туристы больше тяготеют к черноморским курортам в родном Отечестве. А потому отправляются в Сочи, и не только.

Судя по информации, которая в эти дни приходит из Египта, по сравнению с ноябрем 2013 года, средняя стоимость гостиничного номера выросла на 46.3 процента и составила 47.72 доллара. На 2 процента вырос коэффициент занятости, который в ноябре 2014 года составил  61.8 процентов. В плюсе и доходность номера. В ноябре 2014 года она составила 29.51 долларов, что на 51.3 процента больше по сравнению с тем же месяцем 2013 года.

 http://www.tourprom.ru/news/27658/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.