В Дубае в тестовый полет отправилось первое в мире беспилотное такси

В понедельник в Jumeirah Beach Park в Дубае был осуществлен тестовый вылет первого в мире беспилотного летающего такси. На мероприятии присутствовал Шейх Хамдан бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая.

Двухместное транспортное средство под названием AAT, разработанное немецкой компанией Drocal, способно перевозить людей без участия пилота.

«После яркого успеха первого беспилотного метрополитена в регионе мы рады сегодня наблюдать тестовый полет AAT», — сказал шейх Хамдан, — «Это еще одно свидетельство нашей приверженности позитивным переменам».

«Поощрение инноваций и принятие новейших технологий способствуют не только развитию страны, но и созданию мостов в будущее», — добавил он.

Маттар Аль Тайер, Генеральный директор и Председатель Совета исполнительных директоров Управления по дорогам и транспорту (RTA), сказал, что AAT обладает «самыми высокими стандартами безопасности».

«Он также оснащен дополнительными аварийными парашютами, девятью автономными аккумуляторными системами и системой быстрой зарядки аккумулятора и подключаемой системой», — заявил он.

Батарее, установленной в прототипе, требуется два часа для полной зарядки. В производственной версии это время будет значительно сокращено, по его словам.

Аль Тайер сказал: «Тестовый вылет ААТ отражает директивы Его Высочества шейха Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, по превращению Дубая в самый «умный» город в мире».

AAT можно будет заказать с помощью приложения. В течение следующих пяти лет RTA будет сотрудничать с Управлением гражданской авиации Дубая, чтобы обеспечить интеграцию AAT в транспортную систему эмирата.

Фото: Русские Эмираты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.