Дрезден рассчитывает принимать больше российских туристов

В Дрездене, столице германской земли Саксония, в 2012 году в гостиницах города остановились более 40 тыс. российских туристов, что на 12% больше, чем в 2011 году, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" обер-бургомистр города Хельма Орос в рамках прошедшего в Дрездене Первого германо-российского туристического форума.

По ее словам, учитывая транзитный поток туристов, число путешественников из России заметно выше.

"Всего в 2012 году в гостиницах города остановились 2 млн туристов, из которых 18% были иностранцами, а число ночевок составило более 4 млн", - рассказала Х.Орос.

Она уточнила, что число туристов выросло на 7,6%, а количество ночевок увеличилось на 6,3%.

По ее словам, россияне по числу ночевок в Дрездене среди иностранных туристов находятся на 7-ом месте, уступая туристам из Швейцарии, США, Австрии, Великобритании, Нидерландов и Японии.

Обер-бургомистр столицы Саксонии подчеркнула, что город очень рассчитывает, что поток туристов из России будет увеличиваться с каждым годом.

"Уже за первые месяцы этого года мы наблюдаем рост потока туристов из России", - добавила Х.Орос.

Как отметили в администрации города, большинство музеев Дрездена предлагают русскоговорящим туристам аудиогиды на русском языке. Кроме того, во многих отелях, ресторанах и магазинах города есть русскоговорящие сотрудники.

"Новинкой этого сезона станут речные прогулки по Эльбе на теплоходах с экскурсией на русском языке, - отметили в администрации. – Подобные экскурсии будут проходить с апреля каждый вторник и четверг в 13:00".

В свою очередь в Hotelmarkt Dresden сообщили, что туристам в настоящее время предлагается 22 тыс. мест в гостиницах города различной категории, преимущественно в отелях 4-5*.

В среднем стоимость проживания в отелях Дрездена составляет 70 евро за ночь в двухместном номере без учета НДС и завтрака, что является средней ценой среди гостиниц Германии.

Стоит также отметить, что недавно один из международных туристических порталов поставил Дрезден на первое место в рейтинге удовлетворенности туристами качеством услуг в гостиницах.

В настоящий момент в Дрезден из Москвы полеты выполняют авиакомпании "Аэрофлот" (4 рейса в неделю) и "Якутия" (3 рейса в неделю). Рассматривается также возможность запуска рейсов из Санкт-Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»