Древнейшая в Израиле стоянка первобытных людей парк Овадия 4 апреля 2024 г. открыт для посетителей

В Иорданской долине, недалеко от кибуца Бейт-Зера, был открыт Национальный парк Овадия, где была обнаружена одна из древнейших за пределами Африки и древнейшая в Израиле стоянка Homo erectus – человека прямоходящего.

Ее возраст составляет 1,6 миллионов лет.

 

Это место в 1959 г. нашел учитель Иззи Меримски. В последствии здесь состоялось несколько археологических экспедиций, возглавляемых профессорами Моше Шеткалисом, Офером Бар-Йосефом и Эйтаном Черновым.

 

В ходе раскопок были найдены останки первобытных людей, кремневые, известняковые и базальтовые орудия, свидетельства того, что в этом месте водились такие животные, как антилопы гну, тигры, бегемоты, а также вымершие млекопитающие, такие как мамонты и саблезубые тигры.

 

Раскопки в Овадии завершились в 1999. С тех пор это место оставалось заброшенным, пока в 2021 году новая археологическая экспедиция под руководством профессора Омри Барзилая из Управления древностей Израиля и профессора Мириам Белмакар из университета Таласы в США не возобновила работы по сохранению и благоустройству. В 2022 г. Овадия получила официальный статус национального парка.

 

Директор Управления древностей Эли Эскозидо сообщил: «Это исторический день. Управление древностей ежегодно обустраивает десятки археологических памятников и делает их доступными для широкой публики, но случай с парком Овадия уникален: это доисторический объект, имеющий неоценимое научное значение для изучения человечества. Предыдущие попытки развивать объект не увенчались успехом из-за отсутствия партнеров по его управлению и обслуживанию, но превращение объекта в национальный парк и его связь с проектом по регулированию Реки Иордан гарантирует ему хорошее будущее. Нет сомнений, что это место станет центром притяжения посетителей как из Израиля, так и со всего мира».

Фото Шай Исаакс/Goisrael.gov.il

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 28, 2026 - 17:32

 С 24 октября по 15 ноября 2026 года в Санкт-Петербурге проходит XXXVI Международный фестиваль искусств «Земля детей» — уникальный детский фестиваль современного искусства, не имеющий по своей направленности и содержанию аналогов в мире.

 

Октябрь 28, 2026 - 17:23

3 ноября 2026 года в 11:00 в музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» состоится научно-практическая конференция «Каменноостровская церковь: связь времен», приуроченная к 250-летию церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

 

Октябрь 28, 2026 - 11:09

25 октября 1939 года завершился первый сезон Всесоюзной сельскохозяйственной выставки — ВСХВ. Этот день можно назвать началом пути Главной выставки страны от временного проекта к всесезонному городскому пространству.

 

Октябрь 28, 2026 - 04:02

Генеральный директор ГК "Нева Тревел" Юрий Набатов рассказал "Деловому Петербургу" о конкуренции белых и тёмно–серых компаний на реках и каналах, нехватке чётких правил, убыточности эксплуатации судов на воздушной подушке и о выходе петербургских игроков в Чёрное море.