Древнейшая в Израиле стоянка первобытных людей парк Овадия 4 апреля 2024 г. открыт для посетителей

В Иорданской долине, недалеко от кибуца Бейт-Зера, был открыт Национальный парк Овадия, где была обнаружена одна из древнейших за пределами Африки и древнейшая в Израиле стоянка Homo erectus – человека прямоходящего.

Ее возраст составляет 1,6 миллионов лет.

 

Это место в 1959 г. нашел учитель Иззи Меримски. В последствии здесь состоялось несколько археологических экспедиций, возглавляемых профессорами Моше Шеткалисом, Офером Бар-Йосефом и Эйтаном Черновым.

 

В ходе раскопок были найдены останки первобытных людей, кремневые, известняковые и базальтовые орудия, свидетельства того, что в этом месте водились такие животные, как антилопы гну, тигры, бегемоты, а также вымершие млекопитающие, такие как мамонты и саблезубые тигры.

 

Раскопки в Овадии завершились в 1999. С тех пор это место оставалось заброшенным, пока в 2021 году новая археологическая экспедиция под руководством профессора Омри Барзилая из Управления древностей Израиля и профессора Мириам Белмакар из университета Таласы в США не возобновила работы по сохранению и благоустройству. В 2022 г. Овадия получила официальный статус национального парка.

 

Директор Управления древностей Эли Эскозидо сообщил: «Это исторический день. Управление древностей ежегодно обустраивает десятки археологических памятников и делает их доступными для широкой публики, но случай с парком Овадия уникален: это доисторический объект, имеющий неоценимое научное значение для изучения человечества. Предыдущие попытки развивать объект не увенчались успехом из-за отсутствия партнеров по его управлению и обслуживанию, но превращение объекта в национальный парк и его связь с проектом по регулированию Реки Иордан гарантирует ему хорошее будущее. Нет сомнений, что это место станет центром притяжения посетителей как из Израиля, так и со всего мира».

Фото Шай Исаакс/Goisrael.gov.il

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 6, 2025 - 23:22

На Госуслугах завершилось народное голосование за Культурную столицу 2027 года.

 

Декабрь 6, 2025 - 22:44

В Северной столице дан старт II Международному фестивалю Благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Мир классического романса».

 

Декабрь 6, 2025 - 08:05

24 ноября в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга стартовал ежегодный Музыкальный фестиваль, названный в честь выдающегося дирижёра Станислава Константиновича Горковенко.

 

Декабрь 6, 2025 - 08:00

Несмотря на сформировавшийся бренд города, индустрия гостеприимства Петербурга нуждается в маркетинговом продвижении.