Древнеегипетский Сфинкс под Каиром вновь открылся после реставрации

Древнеегипетский Сфинкс на плато Гиза недалеко от египетской столицы вновь стал доступен для туристов. Об этом заявил на церемонии открытия министр по делам древности и культурного наследия АРЕ Махмуд ад-Дамати.

Вместе с тем, впервые в истории туристы получили доступ непосредственно к прилегающей к Сфинксу территории. Ранее подход к памятнику был закрыт, а любители древностей могли рассматривать монумент только издалека.

Как рассказали журналистам специалисты, занимавшиеся реставрацией, "самый старый в мире больной" прошел за несколько последних месяцев ряд "косметических процедур" и теперь готов предстать в обновленном виде.

Восстановительные работы начались еще в августе. За это время специалисты произвели очистку туловища Сфинкса от солей, пагубное влияние которых угрожает целостности памятника. Были также укреплены наиболее уязвимые части скульптуры - грудь и шея. Как и в прошлые реставрационные сезоны, на места, требующие реставрации, был нанесен раствор негашеной извести, которая с течением времени будет лишь укрепляться, превращаясь, благодаря взаимодействию с содержащимся в воздухе углекислым газом, в нерастворимый карбонат кальция.

Ремонтные работы на объекте были выполнены впервые с 2006 года. Реставрация одного из древнейших памятников на Земле осуществляется в среднем каждые 8-10 лет.

За последние три года Египет пережил две революции, что значительно отразилось на туристической индустрии столицы и окрестностей, на порядок сократилось число посетителей древних памятников. В свою очередь, власти арабской республики делают все от них зависящее, чтобы вернуть интерес к уникальному достоянию Страны пирамид.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».