Драганов: Кризис оздоровительно повлиял на туризм в Болгарии

На около 2 млн. туристов меньше отдохнуло на болгарском море в июле этого года по сравнению с этим же периодом 2019 года. Количество чартеров сократилось на 80% по сравнению с летним сезоном прошлого года. С другой стороны, с мая до конца сентября ожидается около 7 млн. 300 тысяч поездок болгар, прогнозирует доц. Румен Драганов, директор Института анализа и оценок туризма Болгарии.

Однако, представители туристического сектора считают, что ситуация непредвидимая и не знают компенсирует или нет внутренний туризм отсутствие иностранных туристов в этом году.

„В Созополет нет свободных парковок. Подобная ситуация на всем Южном побережье. Везде заполнено! И люди чувствуют себя комфортно. Они говорят, что Несебр один прекрасный город, когда нет толкучки туристов. Это относится и к другим курортам страны. И оказалось, что маленькие уютные отели, построенные с так называемыми человеческими размерами, трещат по швам. А все гигантские комплексы с All inclusive остаются пустыми“, - заявил Драганов интервью БНР.

Стихийное строительство и „бетонирование“ до неузнаваемости преобразили наше Черноморие, в основном привлекая низкобюджетных туристов из Европы. Болгарский туризм уже несколько лет пытается оторваться от имиджа „море-пляжи-дешевый алкоголь“. Для поощрения отрасли из-за ситуации с коронавирусом, правительство снизило НДС для ресторанов и отелей с 20% до 9%, но сектор продолжает жаловаться и утверждать, что им грозит банкротство.

„Нужно спросить, кто точно жалуется. Т.к. дома для гостей на всей территории страны работают на полных оборотах“, - заявил Драганов. „Эти объекты заполнены. Им не грозит банкротство. Жалуются мастодонты, у которых никогда не было ясного представления откуда они возьмут персонал и туристов. Они рассчитывали на общество, на популярность Болгарии как туристической дестинации. И единственное, что они делали – ухудшали параметры отрасли. Да, факт, что этим летом в страну приехало намного меньше низкобюджетных иностранных туристов. Но, с другой стороны, выбирающие дома для гостей и небольшие семейные гостиницы намного платежеспособнее низкобюджетных туристов“, - считает Румен Драганов.

В условиях пандемии люди выбирают более отдаленные и уединенные уголки. Невиданному туристическому наплыву радуются горные городки Елена, Копривштица и Трявна или СПА-курорты – Павел баня и Кюстендил.

„Кризис имеет очень хороший оздоровительный эффект для туризма“, - категоричен Драганов. „Он показал кто есть кто в отрасли, и кто лояльный работодатель, создающий рабочие места. В июне и июле – самых тяжелых для сектора месяцах, эти люди открыли свои объекты. А некоторые предприниматели вообще не переставали работать с начала эпидемии. Они сохранили свой персонал, даже приняли на работу еще людей. В то же самое время целая концепция низкобюджетного туризма рухнула. Все увидели, что при подобных кризисных моментах она не работает“, - заявил Румен Драганов.

Фото: Русская Болгария

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.