Доверие агентств к работе через центры бронирования пошатнулось

Туристическая розница, пострадавшая от действий «РоссТура», продолжает получать от своего партнера противоречивую информацию относительного своего будущего. Чего стоит сообщение о слиянии центра бронирования с «Сетью магазинов горящих путевок», с анонсом которого, судя по всему, поторопились.

Как сообщала RATA-news, партнеры «РоссТура» 12 октября получили в личные кабинеты информацию о том, что «СМГП в кратчайшие сроки организует собственный центр бронирования с привычным для агентств интерфейсом, сервисами, отчетностью» и т.п. Рознице предложили «более выгодные условия», а также пообещали, что по 0,5% от каждой забронированной заявки СМГП выделит на покрытие задолженности перед агентством.

Днем в понедельник, 15 октября, сообщение о слиянии в личных кабинетах партнеров «РоссТур» исчезло, но появилась информация о том, что с этого дня ООО «РоссТур» прекращает туроператорскую деятельность.

Предложение перейти в СМГП многие партнеры «РоссТура» восприняли болезненно. «Коллеги говорят, что это плевок в лицо, – прокомментировал директор одного из агентств под вывеской «РоссТур» в Екатеринбурге Сергей Шелест. – Некоторые подсчитали, что будут отбивать убытки 10-20 лет. Это никому не интересно. Турагентов просто пытаются так успокоить – мол, ищем инвесторов, которые закроют долги».

Пострадавшие специалисты говорят, что доверие к схеме работы «турагентство – центр бронирования – туроператор» у них подорвано. Гарантий, что другой партнер будет долго и стабильно работать на рынке, ни у кого нет. Кроме того, розница не услышала никаких официальных заявлений от руководства самой МГП о ситуации.

Агентов, пострадавших от «РоссТур», упрекают, что они сами виноваты в произошедшем – нужно было тщательнее выбирать партнеров, работать независимо по прямым договорам с операторами. Глава Ростуризма Олег Сафонов даже фактически обвинил их в «жадности». Но на профессиональных площадках, где обсуждают проблему, в числе плюсов работы через ЦБ называют удобную облачную CRM, поисковик по всем операторам, автоматические шаблоны документов и многое другое.

К тому же, уверены агентства, никто не застрахован и от проблем конкретных туроператоров. Преимущества прямых договоров – кажущиеся, как сказал один из собеседников RATA-news, так как многие операторы работают через созданные ими же посреднические организации, по сути, тоже через центры бронирования. Один из основных вопросов пострадавших партнеров «РоссТура» – удастся ли вернуть деньги, внесенные после 3 октября повторно агентами или туристами напрямую операторам за свои заявки, по тем письмам на возврат, которые центр бронирования ранее попросил их присылать.

«Прямого ответа на вопрос о погашении долгов нет, – сказал RATA-news глава франчайзингового агентства «РоссТур» из Горячего Ключа Краснодарского края Алексей Коваленко. – По косвенным признакам, денег у компании «РоссТур» нет и не будет, а руководство тянет время. Предложение о переходе в СМГП неоднозначное. Если оно будет сочетаться с погашением долгов «РоссТуром» до перехода, то оно жизнеспособно. Если же долги перед агентами «простят» или переложат в «светлое будущее», оно становится похоже на издевку. Учитывая реалии рынка и шаткость позиций центров бронирования, вероятно, буду дальше работать под собственным именем».

Глава «РоссТура» Александр Недополз сказал, что его компания продолжит турагентскую деятельность. Но вот найдутся ли желающие продолжить сотрудничать с «РоссТуром» как с центром бронирования? В сложившейся ситуации это маловероятно, во всяком случае, агенты такой готовности не высказывают. Поводом для разговора об этом могло бы стать только одно условие – полное погашение долгов перед партнерами.

Анна Вальцева, RATA-news

Фото: Picjumbo.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.