Доступная среда для процветания: 9 октября профессионалов индустрии гостеприимства соберет VI Петербургский Гостиничный форум

В последнее время тематика гостиничного бизнеса все чаще появляется в новостях: проверки УФАС на соответствие заявленной «звездности», открытые письма отельеров к властям, многочисленные законодательные инициативы, в том числе и весьма спорные…

Как во всем разобраться и совместными усилиями защитить индустрию гостеприимства от посягательств? Как максимально использовать в бизнесе позитивный эффект Чемпионата мира по футболу 2018 года? Готовы ли отели к запросам новых категорий постояльцев – например, людей с особыми потребностями? Ответы найдутся 9 октября (пятница) на VI Петербургском Гостиничном форуме!

За шесть лет Форум, организатором которого выступает Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, стал одной из самых авторитетных на Северо-Западе отраслевых деловых площадок. Именно здесь практикующие отельеры, представители органов власти и академического сообщества, эксперты индустрии встречаются, задают друг другу острые вопросы и совместно формируют планы действий на будущее.

Дата и время: 9 октября 2015 г. (понедельник), 10:30 – 14:30

Место: ВК «Ленэкспо» (Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., 103), павильон 7, конференц-зал 7.2.

Утром профессионалы гостиничного бизнеса сфокусируются на двух основных темах: создании в Санкт-Петербурге инфраструктуры мирового уровня для туристов с ограниченными возможностями и перспективах, которые открывает Чемпионат мира по футболу 2018 года – обязательной классификации на «звезды» и не только.

«Может показаться, что это две совершенно разные истории, но связь здесь совершенно четкая, - говорит модератор пленарного заседания Форума, эксперт государственной системы классификации объектов туриндустрии по классификации гостиниц и иных средств размещения, член Совета по классификации при Министерстве культуры РФ и генеральный директор ООО «ЦЕНТР КЛАССИФИКАЦИИ» Лилия Биткулова. – Чемпионат станет своеобразной «витриной» для российских городов: если они качественно подготовятся и учтут все нюансы, то заложат основу для привлечения новых волн зарубежных и российских туристов. А доступный туризм сегодня – один из мощных трендов, который некоторые дестинации, к примеру, Каталония, уже активно используют».

Среди участников заседания – представители Комитета по развитию туризма и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга; координатор проекта «Общенациональная система подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства» Юлия Белозерова; председатель правления АНО Защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна» Александр Бавельский. Об опыте подготовки персонала отелей к работе с «особыми» клиентами расскажет директор по персоналу Hilton and Hampton St. Petersburg Expoforum Анна Кисточкина.

Кто из отельеров и почему боится Федеральной антимонопольной службы? Эту тайну раскроет руководитель Управления ФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров. О классификации и полезности внедрения стандартов для бизнеса подискутируют  вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, операционный директор «МАТЧ Аккомодейшн 2018» Лана Клюева и генеральный директор ООО «Крым-Курорт-Стандарт» Юрий Трифонов. Опытом подготовки гостиничной индустрии регионов России к масштабным международным событиям поделятся генеральный директор Центра развития туризма Республики Татарстан Оксана Саргина и руководитель Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Новинка Гостиничного форума – правовой семинар «Актуальные вопросы законодательного регулирования гостиничной индустрии», который начнется сразу же после окончания пленарного заседания. Его проведет известный московский юрист, руководитель Правового центра «ГЛАДУН консалтинг» и член Правовой комиссии Российского Союза Туриндустрии Анна Гладун.

«Уже в ходе предыдущих Гостиничных форумов стало ясно, что многие факторы, сдерживающие развитие отельной индустрии в России, лежат в правовой плоскости, - замечает директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская. – Это касается и налогообложения, и систем поддержки бизнеса, и даже принципиальной возможности его существования – я имею в виду хостелы и малые отели, которые постоянно подвергаются атакам законодателей. Анна Гладун проанализирует, к каким подвижкам в законодательстве должна стремиться отрасль, и ответит на конкретные вопросы слушателей семинара».

Завершит Форум открытая дискуссия по вопросам развития гостиничного бизнеса в России, которую проведет доктор экономических наук, декан факультета медиакоммуникаций и туризма СПбГИКиТ, директор национального туристского офиса Visit Russia на Ближнем Востоке и эксперт Северо-Западного отделения Российского Союза Туриндустрии по вопросам гостиничной индустрии Марина Морозова. Участники встречи озвучат те «наболевшие» темы, которые будут заслуживать отдельного обсуждения в дальнейшем, и попробуют составить неформальную резолюцию для властей и отраслевых общественных объединений.

Участие во всех мероприятиях Форума – бесплатное. Условие лишь одно – предварительная регистрация (ФИО, организация, должность, контакты для связи) по тел. (812) 325-11-44 или электронной почте nw@rata.spb.ru. Имейте в виду – количество мест ограничено, так что регистрируйтесь быстрее и 9 октября не опаздывайте на открытие VI Петербургского Гостиничного форума!   

10.30–12:30 – пленарное заседание «Актуальные вопросы развития гостиничной индустрии в России. Создание безбарьерной среды в коллективных средствах размещения. Ход подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA-2015»

Модератор: Лилия Ильдаровна Биткулова, эксперт государственной системы классификации объектов туриндустрии по классификации гостиниц и иных средств размещения.

Обсуждаемые вопросы: реализация федерального проекта «Общенациональная система подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства»; законодательное регулирование деятельности средств размещения в РФ; создание в регионах РФ безбарьерной среды для туристов с ограниченными возможностями, т.ч. в отношении средств размещения; ход подготовки индустрии гостеприимства регионов России к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Докладчики:

Инна Анатольевна Шалыто, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга;

Юлия Михайловна Белозерова, координатор проекта «Общенациональная система подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства»;

Александр Николаевич Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга;

Александр Давидович Бавельский, председатель правления АНО Защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна»;

Анна Николаевна Кисточкина, директор по персоналу Hilton and Hampton St. Petersburg Expoforum, эксперт общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма;

Вадим Валерьевич Владимиров, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу;

Вадим Викторович Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент»;

Лана Клюева, операционный директор «МАТЧ Аккомодейшн 2018»;

Юрий Сергеевич Трифонов, генеральный директор ООО «Крым-Курорт-Стандарт»;

Оксана Николаевна Саргина, генеральный директор АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан»;

Эльмира Наилевна Туканова, директор ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области».

12:30 – 14:30 – семинар «Актуальные вопросы законодательного регулирования гостиничной индустрии».

Ведущий: Анна Вячеславовна Гладун, юрист, руководитель Правового центра «ГЛАДУН консалтинг».

Открытая дискуссия по вопросам развития гостиничного бизнеса в России. Подведение итогов Форума.

Модератор: Марина Александровна Морозова, д.э.н., декан факультета медиакоммуникаций и туризма СПбГИКиТ, директор национального туристского офиса Visit Russia на Ближнем Востоке, эксперт Северо-Западного отделения Российского Союза Туриндустрии по вопросам гостиничной индустрии.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.