Дорогу в Териберку в Мурманской области закрывали с вечера 19.11 из-за метели

Автодорогу Кола - Серебрянские ГЭС с 32 км до автоподъезда к популярному у туристов селу Териберка в Мурманской области закроют с 19:00 мск четверга из-за плохой погоды, сообщает ООО "Север Строй", отвечающее за содержание автодороги.

Причиной ограничений стал сильный ветер, снег, метель и отсутствие видимости. По информации дорожников, порывы ветра будут достигать 25 м/с.

Данное закрытие дороги в Териберку стало первым за текущий зимний сезон.

Дорогу в Териберку ежегодно зимой и весной, а изредка и в начале лета блокируют метели, село остается отрезанным от большой земли, а на помощь туристам, которые оказались в это время в пути, выезжают спасатели и дорожные службы.

В 2020 году началась реконструкция грунтовой дороги на Териберку протяженностью 35 км, разбитая на несколько этапов. Главная задача реконструкции - поднять уровень дороги на 2 м, чтобы исключить снежные заносы. Общая стоимость ремонта дороги в Териберку превышает 5 млрд рублей, основной источник финансирования - федеральный бюджет.

Ежегодно Териберку, ставшую широко известной после выхода фильма "Левиафан", посещает более 40 тыс. человек.

22.11.2024, 14:47 

Дорога до Териберки вновь открыта, соответствующим сообщением поделились в региональном Минтрансе. 

При планировании поездок узнавайте о состоянии дороги в диспетчерской службе Мурманскавтодора по телефонам (круглосуточно):

  •  8 (8152) 214-070, 25-08-08
  •  +7(921)178-61-27 (WhatsApp, не для звонков) 

(подробно https://clck.ru/3EnNJj)

Фото ТВ-21

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 13, 2026 - 08:02

За семь дней нового года в Китае арестовано двое граждан России за курение на борту воздушного судна.

 

Январь 11, 2026 - 11:11

Российское генеральное консульство в провинции Пхукет подтвердило гибель россиянки в результате крушения катера в Андаманском море.

 

Январь 10, 2026 - 07:11

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о проведении мониторинга в международном аэропорту Шереметьево в связи с поступившими жалобами пассажиров и публикациями в средствах массовой информации о массовых задержках выдачи багажа

 

Январь 10, 2026 - 06:38

По информации властей Шри-Ланки, над страной формируется мощная зона низкого давления, которая в ближайшее время приведёт к резкому ухудшению погодных условий.