Дороги Петербурга перекроют ради футбола

Транспортные ограничения из-за чемпионата мира в городе продлятся с 8 июня по 19 июля.

Смольный согласовал схему движения автотранспорта в Петербурге во время проведения чемпионата мира по футболу. На период с 8 июня по 19 июля в городе будут введено одностороннее движение по ряду улиц. Также в дни футбольных матчей Крестовский остров будет недоступен для свободного проезда автомобилей. Въезд будет разрешен через пункты пропуска только клиентским группам и машинам со спецпропусками.

Вчера Смольный обнародовал новую схему движения транспорта и график перекрытий дорог, который будет действовать в период с 8 июня по 19 июля. Кроме этого, в дни проведения футбольных матчей будут вводиться локальные дополнительные ограничения, сообщил генеральный директор СПб ГБУ "Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга" Рубен Тертерян. По его словам, на этот период вводится одностороннее движение по улице Даля в направлении от Песочной набережной до улицы Профессора Попова, по участку Кронверкской набережной, по Беговой улице от Приморского проспекта к улице Савушкина. Эти ограничения актуальны также для участка Приморского проспекта от Туристской улицы к улице Савушкина и для Вязовой улицы от Спортивной улицы до Морского проспекта. Власти города ограничат движение по улицам Петроградского и Приморского районов (по маршрутам движения шаттлов), а также введут запрет на остановку и стоянку транспорта. При неправильной парковке автомобили нарушителей будут эвакуироваться, отметил господин Тертерян.

В дни проведения матчей проезд на Крестовский остров будет прекращен за исключением территории, прилегающей к больнице N 31. Заезд на остров будет осуществляться через пункты контроля только для клиентских групп, а также для владельцев автомашин со спецпропусками. По словам Рубена Тертеряна, ограничения также будут вводить в районе Песочной набережной и Каменноостровского проспекта путем запрета правых поворотов и прямого проезда. Таким образом, власти города хотят исключить транзит транспортных средств в направлении Крестовского острова. Также в дни проведения матчей будет закрыт проезд по набережной Макарова от проспекта КИМа до моста Бетанкура и по самому мосту. 19 июня, 26 июня и 10 июля будет закрыто движение транспорта по Ждановской набережной в направлении моста Красного Курсанта к Офицерскому переулку. В это время в этих локациях смогут проехать только клиентские группы.

На общественном транспорте до стадиона "Санкт-Петербург" можно будет добраться с помощью метрополитена, доехав до станций "Крестовский остров" и "Новокрестовская". Также к стадиону болельщиков будут подвозить бесплатные автобусы-шаттлы особо большого класса вместимости, сообщил заместитель генерального директора ГУП "Пассажиравтотранс" Олег Мощонский. Шаттлы будут начинать свою работу за три часа до начала мероприятия и отправляться по мере заполнения. Так, по маршруту S3 будет курсировать шаттл от станции метро "Петроградская", по маршруту S4 — от "Выборгской". Шаттлы с пометкой S2 довезут к стадиону от станции метро "Площадь Восстания", а S6 — от станции метро "Чкаловская". От аэропорта Пулково шаттлы по маршруту S10 поедут до станции метро "Крестовский остров" и далее к стадиону. Специальный маршрут S5 от Петровской площади до стадиона будет организован для маломобильных пассажиров.

ГУП "Горэлектротранс" будет обеспечивать подвоз болельщиков от станций метро "Старая Деревня" и "Черная речка" до Яхтенной улицы, откуда по пешеходному мосту есть прямой проход к стадиону, сообщила первый заместитель "Горэлектротранса" Ольга Лаврентьева. Для этого будут организованы трамвайные маршруты: 19, 48 и 48А. Транспортные средства на бесплатных маршрутах будут помечены эмблемой free ride ("бесплатный проезд").

Лидия Горборукова

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.