Домодедово не согласился с Ространснадзором: Его несогласие по поводу тотального досмотра пассажиров нашло понимание в суде

Аэропорт Домодедово выиграл иск в Арбитражном суде Московской области к Ространснадзору. Напомним, после теракта 24 января ведомство по указанию властей и лично президента Дмитрия Медведева обязало аэропорты организовать тотальный досмотр всех входящих в терминалы. Кроме того, у специалистов (в том числе представителей ФСБ) вызвало недоумение указание Ространснадзора поручить разработку программ по безопасности спецслужбам аэропортов. Представителям Домодедово удалось доказать в суде, что контроль входов в терминал – это право, а не обязанность их подразделений. Что касается программ по безопасности, то законодательно оформленные нормативные документы для их разработки отсутствуют. Означает ли это, что тотальный досмотр в итоге будет отменен? Ведь введенные после теракта меры предосторожности беспрецедентны, но, похоже, не без просчетов. Как поведал очевидец, чтобы попасть в Домодедово аэроэкспрессом, сегодня нужно пройти четыре рамки: две на Павелецком вокзале и две – на территории аэропорта. Причем поголовная проверка устроена только на одном, последнем рубеже. «Скопление людей я наблюдал у турникетов. Дело в том, что билеты на экспресс, приобретенные в автоматах на Павелецком, не подходят по размеру в приемниках турникетов на выходе в аэропорт. Приходится идти в обход, через контролера», – рассказал очевидец. Дарья Кузнецова, специалист по работе с претензиями «Аэроэкспресса», согласилась, что проблема с адаптацией билетов к турникетам есть и уже решается – путем перепрограммирования аппаратуры. Аналогичные работы уже закончены в Шереметьево, в ближайшее время вопрос будет закрыт и в Домодедово. Директор по связям с общественностью компании Вадим Семикин сообщил, что решение арбитражного суда по иску Домодедово не повлечет никаких послаблений в плане мер, принимаемых «Аэроэкспрессом» по обеспечению безопасности пассажиров. Все останется по-прежнему. К сожалению, в течение дня 12 апреля получить комментарий от руководства аэропорта не удалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.