Дом учёных проводит экскурсии по Дворцу Великого князя Владимира Александровича

Один из самых великолепных дворцов Санкт-Петербурга — дворец великого князя Владимира Александровича, сына императора Александра II, один из самых великолепных дворцов Санкт-Петербурга. Здание дворца строилось с 1867 по 1872 годы. Главным архитектором выступил А.И. Резанов, и задумывает построить здание в стиле итальянских палаццо эпохи Возрождения.

Подробнее Со стороны внешнего фасада дворец напоминает флорентийское палаццо, особенно, своими венецианскими окнами. Мостовая перед дворцом вымощена серым гранитом, входная группа, выдвинутая на всю ширину улицы, оформлена родовыми гербами (царства Казанского, царства Польского, царства Херсонеса Таврического, великого княжества Киевского, великого княжества Владимирского, великого княжества Финляндского, родовой герб Владимира Александровича, вензель супруги и великой княгини Марии Павловны, родовой герб Марии Павловны, гербы великого княжества Грузинского, царства Сибирского и царства Астраханского), грифонами и чугунными фонарями. Вся сторона здания, обращенная к Неве, выполнена в подчеркнуто строгой и величественной манере, цокольный этаж облицован гранитными камнями с грубо сколотой поверхностью (рустами), верхние этажи покрыты стилизованной штукатуркой.

После события 1917 года во дворце разместили правление Союза Международных Торговых Товариществ, а с 1918 года в здание помещался Театральный отдел Наркомпроса. В 1920 году здание получает новый статус- Дом Учёных имени Максима Горького Российской Академии Наук. . Только благодаря этому, интерьеры Владимирского дворца пострадали не так ужасающе, как другие подобные творения в Санкт-Петербурге. 

Интерьеры некоторых парадных залов дворца и великолепная лестница работы Максимилиана Месмахера и сегодня производят огромное впечатление.

Приглашаем на экскурсии, которые проводятся для индивидуальных посетителей и организованных групп, а также иностранных туристов

Адрес: Дворцовая наб, д.26

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.