Дом TikTok, зиплайн с телебашни и памятник инопланетянам. Что горожане хотят видеть в Петербурге

В рамках проекта «Твой бюджет» петербуржцы в этом году хотят построить аэропорт в Сестрорецке, запустить зиплайн с телебашни и озеленить Невский проспект. Правда, на каждую идею — 15 миллионов.

Петербуржцы подали 8 тысяч заявок на проект «Твой бюджет». Между шестью районами — лидерами по количеству идей — распределят 90 млн рублей. «Фонтанка» присмотрелась к самым ярким и необычным инициативам.

Последние сутки сбора заявок на проект «Твой бюджет» были горячими: за 24 часа прислали 2220 идей — в два раза больше, чем за то же время год назад. Если с утра 15 февраля в безусловных лидерах по числу инициатив ходили Невский и Колпинский районы, то к полуночи на первое место триумфально вышел Петроградский, а Василеостровский потеснил Московский из шестерки потенциальных победителей. В итоге к утру 16 февраля на «Твой бюджет — 2021» подали 8091 идею, топ-6 выглядел так: Петроградский район (949), Фрунзенский (944), Василеостровский (913), Колпинский (902), Красногвардейский (889) и Невский (852).

Если бы в рамках проекта можно было реализовать их все, Петербург утопал бы в зелени, велосипеды стали бы реальной заменой общественному транспорту, дети перестали бы лицезреть разбитый асфальт возле школ и садов, а взрослые — ругаться на нехватку парковок. Самая популярная категория проекта на этот раз — парки, скверы и зоны отдыха, все больше внимания привлекает тема раздельного сбора и переработки мусора, многочисленные заявки поданы на спортивные стадионы, бассейны, памп-треки и скейт-парки. Но нашлись и по-настоящему оригинальные предложения.

Например, Курортному району, по мнению Артема Козлова, не хватает нового аэропорта. Для его устройства петербуржец вопреки традиции не предлагает искать самый ненужный участок и рубить деревья — по его мнению, самолёты можно было бы встречать в Сестрорецке, предварительно намыв территорию вдоль дамбы.

Леонид Кипарисов шагнул дальше и озаботился связями не только с другими городами, но и планетами. «Идея памятника героям-инопланетянам — в воспитании уважения и взаимопонимания между людьми разных наций, культур, философий и цивилизаций. Мы мало что знаем о духовных ценностях и устремлениях инопланетян, но мы вполне можем по достоинству оценить их подвиг в стремлении к удивительным открытиям, их нелегкий путь в пересечении Млечного пути, в межгалактическом пространстве, в лишениях, вдали от родного дома», — объяснил предложение автор идеи.

Фото: скриншот сайта kipariss.spb.ru

В Колпино неожиданно вспомнили набравшую популярность за последний год социальную сеть. Лариса Михайлова выступила с идеей открыть там Дом TikTok — «студию для съемки видеоконтента, реалити-шоу и дальнейшего его размещении в социальных сетях».

Дополнительный балл туристической привлекательности города, пожалуй, могло бы дать создание единственного в мире стеклянного пляжа «Гласс-Петербург». Он будет разделён на две зоны, объясняет Дмитрий Жердев. В первой любой желающий сможет разбить ненужную стеклянную бутылку, а отполированные прибоем осколки будут выноситься во вторую зону и украшать пляж на радость всем отдыхающим.

Аттракцион для Петроградской стороны присмотрел Федор Литвинович — он хочет установить экстремальный зиплайн, как в Дубае. В качестве отправной точки выбрана телебашня. «Очень популярное развлечение для туристов и жителей страны, города. На другой стороне Большой Невки есть несколько мест для приземления и строительства зиплайна. Он никак не изменит архитектуру нашего города. А станет дополнением ко всем имеющимся успешным проектам», — считает автор.

Фото: скриншот сайта tvoybudget.spb.ru

Проект установки куда более прозаичных теремков Деда Мороза и народных сказок хочет лично возглавить Дмитрий Куликов. Бабу-Ягу, Василису Премудрую, Кощея Бессмертного и Снегурочку рекомендуют поселить по соседству и разместить еще много интересного: мини-зоопарк с животными, качели, баню, горки, игровые площадки и зоны развития детей и взрослых.

На помощь наболевшей проблеме заброшенных памятников архитектуры рекомендуется направить... животных. В Петроградском районе предложили размещать в них государственные приюты — в Дом Басевича поселить кошек: оборудовать ветклинику с большим стационаром, ветаптеку, зоомагазин, котокафе, гостиницу для питомцев, библиотеку с книгами и фильмами о животных. Здание это, правда, готовят для общежития Академии танца Бориса Эйфмана и апартаментов для артистов одноименного театра — защитникам не удалось в судебном порядке признать незаконным согласование проекта со Смольным.

Для решения проблемы пробок и разводных мостов вспомнили про возможность запуска в Петербурге водного такси. А добиться популяризации книгочтения предлагают методом выпуска на линию книжного автобуса (на четырех колесах по всему городу будут перевозить научпоп, художественную и детскую литературу, для получения книги предлагают спрашивать только читательский билет одной из петербургских библиотек).

Фото: скриншот сайта tvoybudget.spb.ru

Инвестировать 5 миллионов рублей в программу установки общественных туалетов предложили в Московском районе. «Наш город страдает от их нехватки. Заведения общественного питания и торговые центры — это не выход. Жителям и гостям города приходится часто чувствовать неловкость (в случае, если надо попроситься в кафе) или искать туалет в огромных торговых центрах, меняя свой маршрут и теряя на это много времени», — убеждает автор предложения.

Других участников куда больше волнуют вопросы прекрасного. Одни предлагают озвучить метрополитен классической музыкой, другие — отреставрировать заброшенное здание во дворе, визуальный облик которого «пагубно влияет на психологическое состояние жителей». Есть предложение унифицировать балконы в хрущевках и брежневках. «Хотя бы на Звездной, 8, ибо очень портит впечатление от микрорайона», — просит Павел Васильев. Про развлекательный плавучий ресторан «Серебряный кит» на Неве у проспекта Обуховской Обороны тоже не забыли. Этот «архитектурный фрик» жители просят не убирать, а просто завершить логически — доделать хвост.

Фото: скриншот сайта tvoybudget.spb.ru

«Фонтанка» насчитала сотни оригинальных идей по устройству общественных пространств, парков и скверов. Их предлагают разбивать на пустырях, заменять деревьями гаражи и даже снести ради зелени старые корпуса Боткинской больницы. А из Центрального района пришло сразу несколько заявок на озеленение Невского проспекта: с тротуаров просят убрать рекламные конструкции и высадить деревья вдоль проезжей части.

Фото: скриншот сайта tvoybudget.spb.ru

Елизавета Ивантей, «Фонтанка.ру»

Фото: Юрий Кочетков/EPA

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».