Дом с особым статусом

Депутаты Петербурга решили разобраться с проблемой разрешения застройщикам отклоняться от градостроительных нормативов и сносить исторические здания под предлогом социальной значимости своих проектов. Согласно законопроекту, который подготовили в комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству, отклонение будет возможно в случае, если назначение здания соответствует одной из целевых программ Петербурга или аналогичные объекты отсутствуют на территории района. Ради данного закона депутаты готовы пойти на конфронтацию со Смольным.

Согласно закону "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон", отклоняться от данных режимов (по высоте, плотности застройке и другим параметрам) можно не более чем на 10%. Однако, если проект признан имеющим "особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга", отклонения могут быть гораздо серьезнее.

Под предлогом социальной значимости чиновники закрывали глаза и на снос исторических зданий, хотя формально закон этого не позволяет. По словам координатора движения "Живой город" Антонины Елисеевой, именно с такой формулировкой ООО "Ховард Санкт-Петербург" снесло часть дома на Загородном проспекте, 19, где сейчас строится элитное жилье (социально значимым было признано расселение коммуналок). Под этим же предлогом власти разрешили ООО "Файв Стар" снести дворовый флигель и внутренние стены Дома Якунчиковой на набережной Мойки, 66, который сейчас реконструируется под гостиницу. Что в данном проекте является социально значимым, депутатам до сих пор неизвестно.

К подобным эксцессам приводит отсутствие в законодательстве порядка определения особой значимости объекта недвижимости. По словам эксперта комиссии по горхозяйству Александра Карпова, зачастую какой-нибудь комитет просто пишет письмо о том, что он считает такой-то проект социально значимым — и застройщику разрешают отклонение от параметров охранных зон. При этом письмо не является правовым актом, а следовательно, его не оспорить в суде.

В апреле ЗакС принял проект изменений в закон "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", согласно которым принимать решение о признании объектов строительства особо значимыми для города должно правительство Северной столицы. Но порядок признания зданий особо важными должен был устанавливать ЗакС. Однако чиновников это не устроило. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наложил на проект вето, предложив указать в законе, что и порядок определения значимости будет устанавливать правительство.

Депутаты не согласились с мнением Смольного, и эксперты комиссии по городскому хозяйству подготовили альтернативный законопроект. Согласно ему, признавать проект социально значимым также будет городское правительство, но руководствоваться ему придется четкими критериями, которые будут перечислены в законе "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге". Особо важными для города могут быть признаны те здания, назначение которых соответствует хотя бы одной задаче целевых программ (например, "Расселение коммунальных квартир" или программы сохранения исторического центра), программ социально-экономического развития Петербурга или Генерального плана города. Другой причиной для признания особой значимости может быть положительное влияние объекта на социальное, экономическое развитие Петербурга, качество жизни горожан, состояние окружающей среды или объектов культурного наследия. Это положительное воздействие должно превосходить влияние 80% аналогичных зданий, расположенных в том же районе города. Кроме того, социально значимым может быть признан проект, аналогов которого в данном районе нет.

Предложения о признании проектов социально значимыми должны будут публиковать в интернете для общественного обсуждения. Совет по сохранению культурного наследия, Градостроительный совет, Совет по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Петербурга и рядовые горожане смогут направлять в правительство свои отзывы на эти идеи.

По словам господина Карпова, примерно через две недели проект планируется рассмотреть на заседании комиссии по горхозяйству, после чего он будет внесен на рассмотрение ЗакСа. Можно предположить, что Смольный, как и в прошлый раз, будет противодействовать утверждению предложенного депутатами порядка определения социальной значимости. Если губернатор не наложит на проект вето, закон должен будет вступить в силу через десять дней после официальной публикации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.