«Должны заботиться о своих». Песков прокомментировал перспективы возвращения Петербурга к режиму «открытого неба»

Российским авиационным властям нужно аккуратно относиться к вопросу об «открытом небе» на выходе из коронакризиса и в первую очередь заботиться о своих перевозчках. Такое заявление пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал в ходе пресс-конференции 10 сентября. Вопрос о том, когда Петербургу вернут так называемую «свободу воздуха», которая позволяла прилетать в Петербург иностранным лоукостерам, задал «Телеканал 78».

«Надо поддерживать своих перевозчиков, которые находятся в сложной ситуации. Любая страна в первую очередь будет думать о своих, а не о создании хабов, когда более сильные конкуренты доставят много хлопот», — сказал он.

В то же время власти будут «обязаны вернуться» ко всем проектам экономического развития, которые ускоренными темпами будут выводить страну из кризиса, подчеркнул Песков. Но к отсутствию туристов призвал отнестись с пониманием. «Все мировые столицы пустые, все традиционные туристические направления в ситуации жесточайшего кризиса», — отметил он.

Россия закрыла международное авиасообщение на фоне пандемии коронавируса в конце марта. С 1 августа были разрешены рейсы в Великобританию, Турцию и Танзанию. С 15 августа открыто авиасообщение со Швейцарией. С 3 сентября — с Египтом, ОАЭ и Мальдивами.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.