Доля внутреннего туризма в России растет

Число россиян, отправляющихся в путешествие в период майских праздников, выросло с прошлого год на 23,6%. Отметим, что за год сильно выросла доля туристов, которые в начале мая будут путешествовать по России.

Соответствующую статистику, основанную на данных о продажах авиабилетов на майские праздники, предоставило онлайн-агентство Biletix.ru. Показательно, что цены на авиабилеты сохраняются на прежнем уровне и не коррелируют с инфляционным ростом. Так, средняя стоимость авиабилетов в обе стороны на первую половину мая, приобретенных в системе агентства, даже снизилась на 1% с 16 514 рублей в мае 2013 года до 16 339 рублей в текущем году. При этом средняя стоимость авиабилета на рейсы по внутренним направлениям сократилась на 9,7% с 12 207 до 11 124 рублей, в то время как по внешним направлениям - выросла на 3,6% с 19 429 рублей до 20 129 рублей. В 2011-2012 годах авиабилеты на внутренние рейсы постоянно дорожали на фоне снижения цен на внешние направления. По мнению экспертов, ситуация изменилась благодаря активному влиянию властей на ценообразование авиабилетов в этом году, усиленной рекламе внутреннего туризма в России, а также повышению конкуренции на внутреннем рынке среди авиакомпаний.

Повлияли на рост популярности внутреннего туризма и рост курса западных валют, и ряд политических изменений. Так, по сравнению с прошлым годом на период майских праздников доля авиабилетов, купленных в онлайн-агентстве, на внутренние направления увеличилась с 48 до 56%, в то время как на внешние направления, соответственно, сократилась с 52 до 44%. Одним из лидеров продаж на майские праздники стал Симферополь, на который пришлось 5,8% от всех продаж билетов по внутренним направлениям. Также в список наиболее востребованных внутренних направлений у россиян на предстоящие праздники вошли Сочи, Минеральные Воды, Самара, Краснодар и Ростов-на-Дону. Наиболее популярными зарубежными направлениями стали такие города, как Тель-Авив, Барселона, Кишинев, Стамбул и Анталья.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.