Доля «серого» сектора в болгарском туризме доходит до 50%

Об этом было объявлено в ходе дискуссии работников туристической отрасли, организованной Конфедерацией работодателей и промышленников Болгарии(КРИБ) и Конфедерацией независимых синдикатов Болгарии (КНСБ), в рамках Национальной кампании «Легальный бизнес – за лучшее будущее».

Как сообщил в своем выступлении председатель КРИБ Кирил Домусчиев, высокая доля «серого» бизнеса в Болгарии является основой коррупции. Особенно это ярко проявляется в туристическом секторе, где кассовый чек за оплату услуг является туристической достопримечательностью.
 
 Для борьбы с этим явлением министерство туризма подготовило единую информационную систему, охватывающую регистры гостиничных администраторов с налоговой службой. По мнению министра туризма Болгарии Николиной Ангелковой, введение в действие этой системы позволит резко снизить возможности для увода дохода от внимания налогового агентства.
 
 В настоящее время рассматривается идея перевести небольшие отели, кафе и рестораны на патентное налогообложение. Эта мера также позволить снизить долю – «серого» сектора в туризме. Также министр Ангелкова заявила, что пора снизить число различных национальных обществ и союзов, которых в болгарском туристическом секторе насчитывается 203. Чтобы создать прочное содружество всех работников туристического сектора, таких союзов и объединению должно быть не более шести.
 
Короткая ссылка на новость: http://www.bulgariatoday.ru/~cCexQ
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.