В Геленджике с пляжа Дельфин выгнали туристов - РПН предложил обратиться в суд

В Геленджике туристов выгнали с пляжа Дельфин за отказ оплачивать лежаки. Представитель РПН сообщил, что пострадавшие имеют право обратиться в суд и получить компенсацию. Мэр города обещает сменить арендатора пляжа.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов заявил, что город расторгнет договор с арендатором пляжа на черноморском побережье, где туристов заставляли оплачивать лежаки, которыми они не хотели пользоваться.

"Дал поручение в срочном порядке готовить документы на расторжение договора с арендатором данной пляжной территории", — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее очевидцы сняли ролик, на котором сотрудник пляжа "Дельфин" в Геленджике в грубой форме просит уйти расположившихся на песке туристов, если они не хотят пользоваться платными лежаками. "Это не государственное, если не нравится — до свидания", — сказал он на видео.

Администрация Геленджика сообщила, что сотрудник, попавший в кадр, уже уволен. Заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Геленджике Максим Нагибин заявил РИА Новости, что турист после такой ситуации может обратиться в суд и получить компенсацию.

"Нет, конечно, это не полномочные действия. Можно не использовать лежаки. Посещение моря — абсолютное право каждого гражданина. Проход к морю по Водному кодексу бесплатен, использование водных объектов в целях рекреации и выздоровления тоже бесплатно", — сказал Нагибин.

Он уточнил, что руководители, которые арендуют пляж, предоставляют платные услуги, чтобы отработать потраченные средства, например, продают продукты питания, однако потребитель не обязан ничего покупать.
Нагибин добавил, что пляжи, которые находятся при здравницах, санаториях и отелях, берут территорию в аренду на несколько лет, но даже в этом случае она не является частной. Поэтому оснований не пускать отдыхающих к морю нет, даже если они не проживают в этих объектах размещения.

Фото (с) Kuban News

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.