Долги компаний переложат на российских туристов

Федеральное агентство по туризму предлагает ввести финансовые гарантии для туроператоров в 1 млрд рублей и приостанавливать деятельность турфирмы, сразу, как только у нее обнаружатся проблемы. Процедура приостановления деятельности турфирмы будет выглядеть так: как только становится известно о финансовых проблемах туристической компании, Ростуризм исключает ее из своего реестра. Сейчас процедура может занимать 90 дней, за это время владельцы турфирм успевают скрыться за границей, - приводит слова заместителя главы ведомства Евгения Пискаревского Газета.Ру. Однако других рычагов воздействия у Федерального агентства на участников рынка нет. Предполагается, что о финансовом неблагополучии турфирмы в Ростуризм будут сообщать страховщики. Повысить ответственность туроператора чиновники хотят, повысив размер финансовых гарантий до 1 млрд рублей. Сейчас они составляют 30-60-100 млн рублей в зависимости от количества вывозимых туристов. У участников рынка эти меры вызывают недоумение. "Существует действующий механизм определения финансовой состоятельности компании – это процедура банкротства. До тех пор, пока не доказан злой умысел компании, никто не имеет права запрещать ей заниматься деятельностью", - считает Владимир Дорофеев, генеральный директор туристской компании "Верса". По его словам, в практике Федерального агентства по туризму еще не было случаев, когда гарантии в 100 млн не хватило бы. Увлечение гарантий в 100 раз привет, во-первых, к резкому сокращению числа туристических компаний, увеличению стоимости тура. Однако турист все равно будет незащищен. Единственным следствием этих мер станет увеличение благосостояния туристических компаний, - полагает эксперт. "Предложение Ростуризма означает, что ведомство хотело бы вернуть себе контрольно-надзорные функции, отнятые у него ранее. Но их целесообразнее передать саморегулируемой организации туристических компаний. Они сами смогут отслеживать способность компаний выполнять финансовые обязательства. Гарантии в миллиард рублей тогда не покажутся неподъемными. Я считаю, что такая сумма приемлема", - полагает Михаил Биржаков, вице-президент Международной туристской академии. Объем гарантий, по его словам, не означает, что каждая компания внесет по миллиарду. Механизм перестрахования позволит каждому участнику рынка вносить 300-400 тыс. рублей в год. Очевидно, что предложения Ростуризма связаны с нашумевшим скандалом с компанией "Капитал-тур". Однако участники рынка полагают, что он не имеет отношения к проблемам отрасли. Все дело в ошибках финансового менеджмента самой компании. Они накопили долг в миллиард рублей, потому что продавали туры дешевле их себестоимости, пытаясь выдавить конкурента. Такие эксцессы можно прекратить с помощью механизма солидарной ответственности, - считают участники рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.