Долги «Атласа» все-таки нашлись. Туристов просят повторно оплатить отели и билеты

Санкт-Петербургский туроператор «Атлас», приостановивший свою деятельность 22 августа, опубликовал на своем сайте информацию о том, что у турфирмы отсутствуют невыполненные обязательства по договорам о реализации туристического продукта перед туристами, находящимися за пределами Российской Федерации. 25 августа стало известно, что уйти совсем без проблем у компании не получилось.

Как сообщила директор Meeting Tour Travel (принимающая компания в Латвии) Иветта Кравале, в день приостановления деятельности «Атласа» в Юрмалу прилетели его туристы, у которых не был оплачен отель. Семье пришлось оплатить его повторно.
В отеле Tervise Paradiis в Пярну нескольких клиентов «Атласа» собрали на ресепшене и сообщили, что туроператор забыл оплатить их проживание. При этом администрация отеля вела себя корректно, ультиматумов не выдвигала и выселением не угрожала.
Еще один сигнал поступил из Италии, где неоплаченным оказалось проживание свыше 20 туристов туроператора, кроме того, они якобы не имеют обратных билетов в Россию.
Александр Волков, директор по маркетингу «Атласа», сообщил, что руководитель компании Дмитрий Смирнов проинформирован о проблемах своих туристов и занят их решением. Представитель итальянской принимающей компании Gartour подтвердил, что «господин Смирнов находится на связи и занят разрешением возникшей ситуации». Александр Волков добавил, что проблемы фирмы напрямую связаны с крахом «Невы». «Атлас» брал у нее блоки мест на рейсах в Грецию, Черногорию, на Тенерифе. После ухода «Невы» с рынка компании пришлось вывозить туристов за свой счет, повторно были оплачены несколько десятков билетов, что нанесло серьезный финансовый ущерб.
По информации ассоциации «Турпомощь», за выходные к ним за консультацией обратились порядка 10 клиентов «Атласа», но все они в данный момент находятся в РФ и в эвакуации не нуждаются.
Между тем страховые компании с пятницы принимают заявления от клиентов проблемной турфирмы по компенсации ущерба. На 25 августа юристы ООО «Страховое общество «Помощь» приняли уже 95 заявлений. По информации пресс-секретаря СК Светланы Леонтьевой, пока сложно сказать, хватит ли страхового покрытия для возмещения ущерба всем пострадавшим в полном объеме. «Помощь» принимает документы от тех туристов, кто купил путевки «Атласа» с вылетом до 9 сентября 2014 года. Тем, чей тур должен был начаться 10 сентября и позже, компенсацию ущерба будет выплачивать страховая компания «АВЕСТА», которая также объявила о приеме заявлений от пострадавших.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.