Долг авиакомпаний перед российскими пассажирами за отменённые и задержанные рейсы летом 2017 года превышает 4 млн евро

Специалисты онлайн-сервиса AirHelp проанализировали статистику за период с 1 июня по 1 сентября 2017 года и выяснили, как часто летом прошедшего году по вине авиакомпаний задерживались и отменялись европейские рейсы, которые обслуживались крупнейшими российскими аэропортами: лучшие показатели у калининградского аэропорта, худшие — у аэровокзала Санкт-Петербурга.

Аналитики AirHelp,  ведущей в мире компании по выплате компенсаций за сорванные европейские рейсы, изучили открытые данные шести крупнейших аэропортов России о рейсах, подпадающих под юрисдикцию регламента ЕС №261/2004, которому подчиняются международные авиакомпании, выполняющие перелёты из России в страны ЕС и из ЕС в Россию. Напомним, что, согласно этому постановлению, компенсация за отмену или задержку рейса составляет до 600 евро.

Всего за лето 2017 года на территории страны было задержано или отменено по вине авиакомпаний 140 рейсов, соединявших Россию со странами ЕС. В результате пострадало более 10 000 пассажиров. Общий размер компенсации, который полагается им по закону, составляет свыше 4 млн евро.

«Лидерами» рейтинга оказались Пулково (58 рейсов), Шереметьево (38 рейсов) и Домодедово (27 рейсов); оставшиеся 17 пришлись на Внуково, Калининград и Екатеринбург. На эти же три аэропорта пришлось и больше всего пострадавших пассажиров: более 3700 в Пулкове, 3300 в Шереметьеве и 2353 в Домодедове. Суммарный размер компенсации, полагающийся пассажирам, пострадавшим от задержек и отмен европейских рейсов по вине авиакомпаний в Шереметьеве и Пулкове, примерно равный: 1,34 млн евро — аэропорт Санкт-Петербурга, 1 млн евро — крупнейший аэропорт страны; на Домодедово пришлось чуть больше 950 000 евро.

Постановление ЕС 261 предусматривает выплату компенсации за отмену или задержку рейса, соединяющего российские аэропорты со странами Евросоюза, в размере до 600 евро на одного пассажира. В случае задержки рейса возможность получения коменсации зависит от продолжительности рейса, разницы между запланированным и фактическим временем прилёта рейса и причиной задержки. Пассажиры могут требовать компенсацию не только за недавние сорванные рейсы, но и за любые свои рейсы, которые были отменены или задержаны в течение последних трёх лет.

 

Фото Flaps.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.