Доходы российских гостиниц за 2010 год

По данным СПАРК (Система Профессионального Анализа Рынков и Компании) о выручке крупнейших гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга за 2010 год, выяснилось, что большинство отелей не вернулись к результатам деятельности 2008 года, пишут «Ведомости». В прошлом году выручка ЗАО «Грандъ-отель» составила почти 1,5 млрд. рублей, тогда как в 2008 году прибыль составляла почти 2 млрд. рублей. ООО «Славянская» - операционная компания гостиницы «Radisson SAS», за 2010 год получила выручку более 1,3 млрд. рублей, что меньше прибыли за 2009 и 2008 года. Причем разница между 2010 и 2008 годом составляет около 24%. Доход ООО «Европа отель» («Гранд отель Европа», Санкт-Петербург) в 2010 году несколько выросла в 2010 году по сравнению с 2009 годом, но не превысила прибыль 2008 года. Таким образом, выручка гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга значительно снизилась по сравнению с 2008 годом, когда была отмечена самая высокая прибыль. Тем не менее, в 2010 году выручка стала расти в среднем от 5% до 15%. Значительный спад был отмечен в 2009 году. При этом загрузка московских отелей в 2010 году, по данным Jones Lang LaSalle Hotels, увеличилась почти на 10% по сравнению с 2009 годом, а цена гостиничного номера снизилась в среднем 9%. К маю 2011 года средняя цена за номер в московских гостиницах достигла 6280 руб., или $220, увеличившись на 8,4% по сравнению с маем 2010 года (данные Jones Lang LaSalle). С начала этого года наблюдается умеренный рост цен на проживание, которые составляют примерно от 5% до 7%. В 2009 году многие отели снижали стоимость на проживание, чтобы привлечь большое количество гостей. В результате этого гостиницы среднего ценового сегмента стали конкурировать с отелями верхней ценовой категории. В 2010 году цены снизились в среднем примерно на 15% по сравнению с 2009 годом, в результате чего загрузка отелей значительно выросла. В этом году загрузка гостиниц в среднем составляет в низкий сезон 55%, а в высокий сезон достигает более 90%. Многие эксперты считают, что возвращение к высоким показателям прибыли 2008 года достаточно затруднительно из-за возросшего на рынке предложения. Такого мнения придерживается исполнительный вице-президент и глава Jones Lang LaSalle по России и странам СНГ – Марина Усенко. Компания Jones Lang LaSalle занимается предоставлением финансовых и комплексных профессиональных услуг в области коммерческой недвижимости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 18, 2025 - 12:56

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил повысить туристический сервис в стране, заявив, что, если в гостиницах будут ползать тараканы, иностранные гости в республику не поедут.

 

Август 17, 2025 - 11:34

Минимальные суммы на отели за рубежом россияне тратят летом 2025 года в Паттайе (Таиланд), Нячанге (Вьетнам) и Сеуле (Республика Корея), максимальные - в Белеке (Турция), Барселоне (Испания) и Ницце (Франция), говорится в исследовании сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip (есть в распоряжении ТАСС).

 

Август 13, 2025 - 21:19

В Комитете по развитию туризма прошла встреча с отельерами, на которой обсудили вопросы, связанные с обязательной самооценкой.

 

Август 8, 2025 - 19:31

Пхукет — крупнейший остров Таиланда и один из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии.