Доходность кубинских туров упала, но новогодних мест осталось мало

В этом сезоне на новогодние заезды туроператоры наблюдают стагнацию кубинского направления. В целом, по мнению экспертов турбизнеса, рост турпотока в высокий сезон будет либо незначительным, либо его не будет вовсе. Впрочем, продажи «новогодней» Кубы идут довольно активно, поэтому туристам, желающих отметить новый год на острове Свободы, стоит поторопиться.

 

 «В первой половине 2013 года спрос на отдых на Кубе демонстрировал уменьшение, в связи с чем на рынке наблюдался демпинг, а маржинальность туров была отрицательной. С октября поток восстановился, активность продаж повысилась», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour». В итоге в целом по году доходность кубинского направления для туроператоров либо будет незначительной, либо даже уйдёт в ноль. «Теоретически продавать туры на Кубу можно до последнего дня, поскольку проблем с получением визы нет. Однако операторы стараются продать путёвки дней за пять – за неделю до предполагаемого вылета. Сейчас глубина продаж именно такая», - добавил собеседник.

 

Причин, по которым направление «просело» на Новый год можно выделить несколько. «Прежде всего – это конкуренция со стороны других стран Карибского бассейна. В этом сезоне большое количество туристов обратило внимание на такие направления как Мексика и Ямайка. В итоге это неизбежно отразилось на турпотоке на Кубу, который остался на уровне прошлого года», - пояснила Ирина Овчинникова, руководитель департамента стран Латинской Америки и Карибского бассейна туроператора «Ванд Интэрнешнл». Другая причина – общая экономическая ситуация в России, негативно влияющая на спрос туристов, причем в первую очередь – на дальнемагистральных направлениях.

 

Снижается доходность Кубы и от переизбытка перевозки, усугубившейся после выхода Трансаэро на Гавану (см. подробности по ссылке http://www.tourprom.ru/news/22745/). «В этом году перевозки многовато, из-за чего туры на Кубу с середины декабря по середину января продаются по минимальным ценам», - прокомментировала Екатерина Бородина, ведущий менеджер карибского направления туроператора «Карибский клуб». – Однако, несмотря на это, в нашей компании остались места на новогоднюю Кубу лишь на заезд 2-го января. Причём и этих мест уже мало, и мы планируем закрыть их все до 20 декабря».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»