Догонять на "культурных дорогах Европы" устюжан и новгородцев призвала псковичей вице-президент Новой Ганзы

В проекте "Ганзейский туризм" Ганзейского союза Нового времени пока участвуют всего три русских ганзейских города: Великий Новгород, Калининград и Кингисепп.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом в интервью журналистам Русской Ганзы, которые смогли принять участие в 33-х Международных Ганзейских днях благодаря Фонду поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, рассказала вице -президент Ганзейского союза Нового времени Ингер Харлеви (Швеция).

По её словам, Евросоюз насчитывает 24 "культурные дороги Европы", одной из таких "дорог" признана Новая Ганза.

Ингер Харлеви считает, что туристический потенциал русских ганзейских городов очень велик и ещё недостаточно используется. Она призвала русские ганзейские города активнее включаться в проект "Ганзейский туризм", а также создавать новые совместные с иностранными городами культурные маршруты – тем более, что Евросоюз поощряет разработку межнациональных туристических проектов.

Напомним, что Ингер Харлеви собирается посетить псковские Русские Ганзейские дни в июле 2013 года, чтобы как следует оценить туристический потенциал Пскова в преддверии Международных Ганзейских дней 2019 года.

Напомним также, что новгородские ганзейцы уже разработали новый туристический маршрут под названием "Ганзейские дороги России", который они активно продвигали в том числе и на Международных Ганзейских днях в Херфорде. А жители Великого Устюга придумали туристический маршрут по следам с своего знаменитого святого Прокопия Праведного. Этот первый Христа ради юродивый на Руси происходил (как нельзя кстати) из знатного рода любекских ганзейских купцов, но забросил торговлю, как только оказался в Великом Новгороде. Поражённые красотой новгородских храмов, он раздал все свои деньги бедным, а сам пошёл по миру и стал жить подаянием то в одном русском городе, то в другом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.