"Дочка" РЖД начинает перевозки личных автомобилей в составе пассажирских поездов

"Дочка" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) 26 ноября осуществит первую перевозку личных легковых автомобилей в специализированных вагонах в составе пассажирского поезда N32/31 "Лев Толстой" по маршруту Москва-Хельсинки, сообщила пресс-служба РЖД.

"Стоимость перевозки составит 450 евро. В состав поезда, курсирующего ежедневно, автомобилевоз будет включаться по предварительным заявкам", - говорится в сообщении. Ранее ФПК рассчитывала запустить этот сервис летом.

Как сообщалось ранее, по заказу ФПК были построены 3 специализированные вагона. В каждом могут разместиться 3-4 легковых автомобиля - в зависимости от их габаритов. Сейчас разработана технология погрузки транспортных средств, согласованы процедуры их таможенного досмотра при пересечении государственной границы.

Документы на перевозку автомобилей оформляются в обоих направлениях сразу в специализированной кассе в Москве.

Ранее вице-президент РЖД, глава ФПК Михаил Акулов говорил, что компания считает перспективными перевозки легковых автомобилей в составе пассажирских поездов в направлении юга России.

"Мы знаем, что есть интересные направления, и этот сервис будет востребован. Например, достаточно интересное направление из центра России в сторону Астрахани. Это множественные перевозки туристов и рыбаков, которые едут туда со снастями на автомобилях через всю страну. Мы можем предложить доехать на поезде с автомобилем", - отмечал он.

Кроме того, по мнению М.Акулова, такая услуга могла бы быть востребованной на направлении в Сочи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.