Добровольцы готовы отправить туристов в Древнюю Русь

20 волонтерских практик и инициатив стали победителями программы акселерации добровольческих проектов в сфере культурного наследия Ленинградской области.

Разработка интерактивной программы погружения в историю на территории Староладожской крепости, где турист оказывается жителем или гостем крепости эпохи становления Руси, сохранение исторической застройки Гатчины, создание музея истории и культуры народов ижорской земли, концепция реновации Кирхи Святых Апостолов Петра и Павла в Токсово,— предложения разнообразны по содержанию и географии, охватывающей почти все районы Ленинградской области.

«Для Ленинградской области чрезвычайно важно заниматься сохранением культурного наследия просто потому, что это то, о чем должна болеть душа у каждого гражданина России – это сохранение нашей памяти.  Для нас очень важны инициативы, которые идут от людей. И подобными акселераторами мы эти инициативы поддерживаем, и будем стараться поддерживать далее», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Некоторые проекты уже вызвали интерес  у специалистов Министерства культуры Российской Федерации, комитета Ленинградской области по туризму, регионального Музейного агентства и нашли их поддержку.
Напомним, конкурс стартовал 1 декабря и проводился в несколько этапов: сначала были отобраны лучшие проекты из числа заявленных, затем  авторы этих проектов были приглашены на обучающую Программу акселерации добровольческих проектов в сфере культурного наследия на территории Ленинградской области.
По итогам программы авторы 20 лучших практик приняли участие в питчинге — презентации своего проекта.

Справка

Конкурс волонтерских практик и инициатив в сере культурного наследия Ленинградской области и Программа акселерации добровольческих проектов в сфере культурного наследия на территории Ленинградской области проводились Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВОО «ВООПИиК») при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, комитета по культуре Ленинградской области, комитета Ленинградской области по туризму, Музейного агентства Ленинградской области.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».