Добровольное страхование имущественных интересов туристов

29 июня 2015 года был принят ФЗ № 155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который определил, что в случае оказания гражданину России, находящемуся за ее пределами, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в РФ) и (или) возвращения его тела (останков) в РФ, оплата за услуги осуществляется согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса) и (или) иного документа, действительного для получения медицинской помощи за пределами территории РФ.

В случае отсутствия страхового полиса расходы на медицинскую помощь будет нести сам турист или заинтересованные лица.

 Добровольное страхование должно будет определяться правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком или объединением страховщиков. 

Указанный закон также вносит изменения в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» в части увеличения прав и обязанностей туроператоров и турагентов в связи с введением добровольного страхования туристов. Договор о реализации туристского продукта дополняется содержанием сведений о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования. 

Туроператор (турагент) должен предоставить туристу информацию об условиях и порядке осуществления добровольного страхования, а также разъяснить под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в стране временного пребывания будет нести сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) будут нести лица, заинтересованные в возвращении тела (останков). 

Необходимо отметить, что закон вступит в силу по истечении ста восьмидесяти дней после его официального опубликования, то есть 28.12.2015 г. 

http://persona-grata.ru/news/174

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.