Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Организация детского отдыха становится в Северо-Западном регионе все проблематичнее из-за ужесточения санитарно-эпидемиологических норм. Позиция государственных органов при этом проста: законы и предписания к исполнению обязательны, но усилия по изменению законодательства в пользу турфирм, специализирующихся на детском отдыхе, лишь приветствуются. Таковы основные итоги заседания Комиссии по детскому и молодежному туризму и отдыху Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, которое прошло в Представительстве Республики Коми в СЗФО. В Комиссию по детскому и молодежному туризму входят основные игроки турбизнеса Северо-Запада, на широкой основе занимающиеся организацией отдыха больших групп детей. Это компании «Петротур Сервис», «Вокруг света», «Каприз», «Балтийский берег», «Серебряное кольцо» и другие. Постоянными участниками заседаний Комиссии становятся представители федеральных надзорных органов (Роспотребнадзор), профильных комитетов правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, городских туристических властей, турфирм из других регионов, специализирующихся на детском отдыхе и оздоровлении.

В приветственном слове к участникам заседания заместитель Представителя Республики Коми в СЗФО Олег Беляков отметил, что подписанное в начале 2012 г. соглашение о сотрудничестве между Представительством и СЗРО РСТ открывает возможность для совместного рассмотрения актуальных туристических проблем регионов Северо-Запада. «Есть интересные вопросы для обсуждения, которые в дальнейшем могут послужить основой для новых проектов», - отметил он.

Игорь Мазулов, председатель Комиссии и генеральный директор компании «Петротур Сервис» рассказа о февральском заседании Комиссии по туризму Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, возглавляемой вице-президентом РСТ Юрием Барзыкиным, на котором магистральными темами были внесение поправок в отраслевой закон о туризме и развитие детского туризма в стране. По его словам, туристическое сообщество рассматривает в качестве тормоза этого вида отдыха два нормативных документа – СанПиН (санитарные правила и нормы), касающиеся, во-первых, перевозок организованных детских групп на железнодорожном транспорте, во-вторых, обустройства палаточных лагерей.

Первый документ - СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» - своими требованиями вызывает настоящее возмущение турфирм. Безусловное желание составителей документа обеспечить безопасность и комфортное перемещение детей привело, увы, к неоправданным ограничениям для организаторов.

«Совершенно непонятна, например, норма, обязывающая юридическое лицо, ответственное за организацию отдыха, обеспечивать каждую группу детей отдельным медицинским сотрудником, который будет оказывать им помощь. Во-первых, для этого в железнодорожном составе есть врач. Во-вторых, где мы найдем столько медсотрудников, как будем оплачивать расходы на них?», - недоумевала Любовь Смирнова, генеральный директор экскурсионно-туристического агентства «Экстра ЛТД». Ещё одна «проблемная» норма – согласование меню «сухих пайков» для детей в Роспотребнадзоре: это приходится делать даже на ночных и региональных рейсах малой продолжительности, что, в общем-то, лишено смысла.

Игорь Мазулов прокомментировал: «В Санкт-Петербурге ситуация с регулированием детского отдыха ещё не так печальна. У нас согласно постановлению Комитета по образованию основным разрешающим поездку субъектом является директор школы. А в Москве – департамент по образованию, который требует 51 документ, причем часто даже не знает, как какой из них оформляется. Безусловно, это влияет на прием - поток детских групп оттуда постоянно уменьшается».

Исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения РСТТатьяна Гаврилова отметила, что рабочая группа Общественной Палаты РФ, созданная межкомиссионной группой по детству и молодежной политике, разработала конкретные предложения по изменению нормативной базы детского туризма в части железнодорожной перевозки. Среди предлагаемых мер – ввод терминов «железнодорожный транспорт» и «организованная детская группа», введение СанПиНом типовых меню для питания детей в пути, отмену ответственности туркомпании за медсопровождение группы и другие нормы. Ознакомиться с предлагаемыми поправками можно на сайте СЗРО РСТ.

Татьяна Гаврилова призвала членов Комиссии по детскому и молодежному туризму не только поддержать уже выработанные предложения, но и присылать до 31 марта свои изменения и дополнения в Исполнительную дирекцию СЗРО РСТ по адресу электронной почтыtatiana.gavrilova@rata.spb.ru для дальнейшего их внесения в проект поправок.

Не утешила представителей турбизнеса присутствовавшая на заседании главный специалист Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светлана Колесникова: до тех пор пока нормы не изменены, их необходимо исполнять. «Во время новогодних каникул в поездах, везших детей в Великий Устюг к Деду Морозу, было зафиксировано 5 очагов кишечной инфекции, и медработники РЖД не очень-то сильно помогли ребятам», - прокомментировала она требование об обязательном сопровождении детской группы медиком.

Кроме того, новый приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №302-Н от 12.04.2011 определил обязательность для сопровождающего детской группы наличия медицинской книжки с отметкой о прохождении специальной гигиенической подготовки. Ему также будет необходима справка о дерматологическом и стоматологическом обследованиях, результатах тестов на туберкулез, сифилис, гельминтов и гонорею. Результаты обследований действительны в течение года, отметила Светлана Колесникова.

В ответ турбизнес выразил недоумение: неужели сопровождающим недостаточно памяток о гигиене, педагогического образования и обязательной медицинской кафедры. «Требования регуляторов исполнять придется, этого не избежать, - парировала главный специалист Роспотребнадзора. – Однако законодательство в сфере детского туризма и отдыха не является статичным: оно направлено на постоянное совершенствование и облегчение процесса, в том числе и в интересах туристических фирм».

Оригинальный и коммерчески успешный выход из положения представилАлександр Гумен, генеральный директор компании «Земля-Тур»: это специализированные детские эшелоны из разных городов России, в том числе и Санкт-Петербурга, на юг (в Анапу, Симферополь, Новороссийск и другие детские здравницы). В комфортабельных вагонах детям обеспечиваются не только отличное питание, но и досуговая программа и отдельное медобеспечение.

Оказалось, что отдельные члены Комиссии уже пользовались услугами «Земли-Тур» для организации детского отдыха и остались довольны их качеством. Руководители турфирм обсудили ряд спорных вопросов (отсутствие достаточного времени на пересменку, когда одна смена покидает лагерь и сразу же заселяется другая; несовпадение графиков хода поездов и лагерных смен) и пришли к выводу, что при консолидации усилий возможно не только их решение, но и появление новых направлений для детского туризма в пределах Северо-Западного региона.

Состоялась дискуссия о механизме выделения семьям компенсаций на детские путевки в пределах Российской Федерации. По словам Игоря Мазулова, норма компенсации в Санкт-Петербурге составляет порядка 16 тыс. руб., в Ленинградской области – 14,5 тыс. руб. Однако участие турфирм в процессе компенсирования затрат детей на поездки в настоящее время не предусмотрено, что мешает полноценному освоению выделяемых средств. «Турфирмы заинтересованы помогать родителям не потому, что могут заработать непосредственно на этом, - пояснила Татьяна Гаврилова. – Просто путевка, на которую можно относительно просто получить компенсацию, лучше продается. Непроработанность механизма, отсутствие в нем турфирм ведет, в конечном итоге, к тому, что дети остаются дома, а деньги возвращаются в бюджет».

Обсуждая результаты договорной компании турфирм с музеями города, Татьяна Гаврилова с недоумением заметила: преференции, которые последние при содействии СЗРО РСТ предоставили фирмам-членам Комиссии в 2011 г., были в полной мере востребованы лишь компанией «Петротур». Исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова подчеркнула: чтобы работа Комиссии имела реальный практический смысл, её члены должны быть активными и ответственными не только на заседаниях.

Детский отдых – дело крайне ответственное: от того, как юные граждане нашей страны будут набираться сил, зависит их оптимальное физическое, интеллектуальное и духовное развитие, а в конечном счете и будущее нашей страны. И турфирмы-члены Комиссии по детскому и молодежному туризму и отдыху это прекрасно понимают. «И все-таки, чтобы достойно делать свое дело, мы бы попросили государство продолжить исполнять те обязательства, которые были у него изначально, а не перекладывать их на наши плечи», - пожелала в финале  заседания генеральный директор ООО «Вокруг света»Любовь Кузьмичева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.