До встречи в Петергофе!

Дорогие петербуржцы! Весна вступила в свои права. Для всех нас это означает, что в Петергофе начался новый фонтанный сезон. Однако сегодня здесь непривычно пусто и тихо, хотя, благодаря стараниям сотрудников музея-заповедника, парки и фонтаны к сезону полностью готовы.

Еще в конце марта Петергоф провел тестовые пуски фонтанов. Сегодня дежурные сотрудники отдела гидротехнических сооружений ежедневно проверяют важнейшие узлы фонтанной системы. Парковые службы занимаются подготовкой клумб, зеленых ограждений, обработкой деревьев и кустарников. В настоящее время проведена полная подготовка всех парков комплекса к открытию. На своих постах все дежурные службы: проверяется температурно-влажностных режим фондовых хранений, проводятся плановые ремонтно-реставрационные работы.

Буквально на днях из реставрационных мастерских в Тронный зал Большого петергофского дворца возвратились две люстры. Изготовленные в 50-70-е годы XVIII столетия на Санкт-Петербургском казенном стеклянном заводе, люстры Тронного зала знамениты своей «аметистовой» окраской, полученной за счет добавления окислов металла в хрустальную массу. Во время реставрации несколько десятков подвесок убора были расчищены с удалением дефектов - загрязнений и коррозии. Реставраторы запаяли трещины и каверны, заменили крепеж на расшатанных деталях. Старую электропроводку пришлось удалить, заменили стеклянные трубочки и «усы» верхнего фонтана. Теперь Тронный зал снова украшают 12 исторических люстр.

Нижний парк Петергофа является парком-музеем. К сожалению, до прекращения установленного режима закрытия музеев его фонтаны не начнут свою работу. Давайте вместе ждать и надеяться, что скоро Петергоф подарит всем традиционные весенние настроения, а для того, чтобы это произошло пока побудем дома!  Каждый день в наших соцсетях и на сайте мы стараемся рассказывать вам что-то новое о Петергофе. Сегодня мы подготовили для вас подборку фотографий всех первых пусков фонтанов за последние 10 лет, с 2010 по 2019 год. Архив фотографий доступен на сайте в разделе «Мультимедиа» (ссылка)

Берегите себя и обязательно приезжайте в Петергоф после карантина!

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».