Дни Швеции в Санкт-Петербурге

С 31 мая по 6 июня в Санкт-Петербурге пройдут «Дни Швеции 2015». Мероприятие проводится в шестой раз и традиционно приурочено к празднованию Национального дня Швеции 6 июня. «Дни Швеции» проводятся при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В этом году программа «Дней Швеции» насыщена событиями, каждое из которых отражает такие черты шведского общества, как открытость, новаторство, надежность и забота о каждом.

31 мая впервые в Санкт-Петербурге состоится тематический велоквест «По шведским местам Санкт-Петербурга». Велосипедный квест – это велопрогулка с элементами логической игры и спортивного ориентирования. Велоквест проводится проектом велосипедных квестов РеКвест при поддержке Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга. Участники стартуют от Генерального консульства Швеции в 12.00, финальная точка мероприятия организаторами не раскрывается. Контактное лицо Галина Гришанина.

Как отмечает Генеральный консул Швеции Эрик Хаммаршельд: «Для жителей и гостей Санкт-Петербурга Дни Швеции 2015 – это прекрасная возможностью узнать много нового о культуре, традициях, гастрономии и современном обществе нашей страны. А мы, в свою очередь, с удовольствием поближе познакомимся с петербужцами!»

1 июня в «Санкт-Петербургском Центре книги и графики» откроется авторская фотовыставка Александра Строкина. Фотохудожник Александр Строкин, член Союза художников с 2001 года, на протяжении семи лет путешествовал по Швеции, повторив маршрут Нильса – героя книги известной шведской писательницы Сельмы Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями». Результатом проекта стала уникальная коллекция фотографий, которая вошла в книгу «Швеция рядом» и частично будет представлена на выставке. Презентация книги «Швеция рядом» состоится на вернисаже выставки 1 июня. Автор известен своими выставочными проектами и панорамными фотографиями, которые являются его фирменным стилем. «Швеция рядом» - это вторая большая выставка Шведского проекта Александра Строкина. Предыдущая выставка познакомила зрителя со Шведской Лапландией. Выставка будет открыта для посещения со второго июня.

В ночь с первого на второе июня из Санкт-Петербурга стартует эскадра шведских яхт, которая затем проследует по Неве к Ладожскому озеру, Свири, Беломорско-Балтийскому каналу, Белому морю и далее к Соловецким островам и Архангельску. Данный маршрут культурно-исторической экспедиции был описан в книге Дугалда МакФи «К Белому морю: на паруснике по каналу Смерти» после его путешествия в качестве члена экипажа на русском парусном судне во время Арктической регаты в 2011 году. Нынешняя эскадра в составе 7 судов будет первой, исключительно шведской, которая проследует по данному пути.

2 июня в кинотеатре «Родина» состоится торжественное открытие кинофестиваля «Кино Швеции». Зрители смогут увидеть фильм «Стокгольмские истории», представить который приедет режиссёр Карин Фален. Всего в программе девять фильмов современных шведских режиссеров, которые уже заявили о себе в мировом кинематографе. Фестиваль завершится в субботу 6 июня.

2-5 июня пройдет ряд семинаров и лекций, в том числе посвященных таким темам, как образ Швеции в социальных сетях, корпоративная социальная ответственность и безопасность дорожного движения.

Ключевым событием Дней Швеции 2015 станет фестиваль «День Швеции на Малой Конюшенной», который состоится 6 июня с 12.00 до 18.00. Премьерой этого года станет gympa [jumpa] – шведская музыкальная зарядка. Гости фестиваля смогут услышать шведскую народную музыку в исполнении молодых музыкантов из Швеции, потанцевать под зажигательные ритмы шведского джаз-бэнда «Свинг Манифик», принять участие в конкурсах и викторинах, а также познакомиться с увлекательными туристическими маршрутами. О возможностях получения образования в Швеции участникам праздника расскажет представитель Шведского института. Также юные гости фестиваля смогут принять участие в творческих мастер-классах по изготовлению значков с героями книг Свена Нурдквиста, сборке автомобиля по книге шведского писателя Г.Юхансона о мастере на все руки Мулле Меке, и плетению венков из березовых веток.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.