Дмитрий Плоткин и Виктор Корнеев окунут зрителей в "Золотое детство" на выставке в АРТМУЗЕ

22 сентября в музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка «Золотое детство. Игры и шалости», объединяющая живопись Дмитрия Плоткина и скульптуру Виктора Корнеева.

Торжественная церемония открытия состоится 23 сентября.

Детство — это отдельная страна, в которой одинаково правят Любовь и Жестокость. Тут и первые любовные чувства, и желание узнать границы безнаказанности, осознание жизни и смерти, втягивающее ребенка в мир ответственности и долга. Картины художника-метамодерниста Дмитрия Плоткина и скульптуры лауреата премии Москвы в области искусства Виктора Корнеева различны не только в формальной подаче — они показывают разное чувство-воспоминание
об этой удивительной «золотой» поре.

Чистый цвет, наивность и прямота картин Дмитрия Плоткина переносит зрителя на холст, делая соучастником происходящего — заставляет вспомнить и заново пережить знакомые многим сюжеты из детства — выбрать свою сторону в дворовой войне, научится защищать слабого, ценить дружбу, проявлять милосердие к животным, ощущать любовь. Теплое и «мягкое» дерево и живой, будто на мгновение замерший, металл скульптур Виктора Корнеева безупречно передает детскую игру в настоящность, взрослость, погоню за своей особенностью.

Дмитрий Плоткин родился в городе Никополе Днепропетровской области на Украине. Учился
на к/с» Мосфильм на художника-декоратора, в Ивановском художественном училище
на педагогическом отделении. Член СХ с 1989 году. Участник групповых и персональных выставок, ART RUSSIA FIRE, куратор проектов «Красный конь революции», «Золотое детство – игры
и шалости», «Предтеча и 4 всадника Апокалипсиса», участник фестиваля «Художник и поэт», благотворительного аукциона в пользу русских музеев. Картины Дмитрия Плоткина послужили основой коллекции бренда OZ Оксаны Зыряновой.

Виктор Корнеев родился в 1958 года в Тамбове. Окончил: Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, скульптура (1983); Московский художественно-промышленный институт им. С.Г. Строганова, скульптура (1991). Заслуженный художник Российской Федерации (2013), член-корреспондент Российской академии художеств (2018), лауреат премии Москвы в области искусства (2019), член секции скульптуры МСХ и ОМС. Участник 49 групповых выставок
и 23 персональных. Работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Музея современного искусства, Государственного Русского музея и за рубежом.

Выставка «Золотое детство. Игры и шалости» продлится в АРТМУЗЕ до 25 октября. Вернисаж
в присутствии авторов пройдет 23 сентября в 19:00.

 

Фото картина Дмитрия Плоткина/музея АРТМУЗА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.