Дмитрий Харатьян представит вологжанам приключенческий фильм "Форт Росс"

Творческая встреча с российским актером Дмитрием Харатьяном состоится 30 июля в 18.30 в кинотеатре «Ленком».

Артист представит фильм «Форт-Росс: в поисках приключений», продюсером которого он выступает. Съёмки ленты проходили в России, Беларуси, Соединённых Штатах, а также на острове Мальта. Декорации крепости Росс были созданы в Минске. Главные роли в фильме исполнили актёры: Максим Матвеев, Андрей Мерзликин, Анна Старшенбаум, Максим Виноградов и прочие отечественные мастера кино.
Сюжет фильма достаточно прост. В картине рассказывается о знаменательном событии в истории России – в 19 столетии наше государство навсегда лишилось значительной части своей территории в Северной Америке. Репортёр Дмитрий, живущий в наше время, получил задание написать рассказ о форте Росс и установить причины утраты большой территории от Аляски до Калифорнии. Для этого главный герой фильма, роль которого сыграл Максим Матвеев, отправляется во временное путешествие и оказывается то в царских дворцах, то в индейских вигвамах.
Дмитрий Харатьян видит в этом фильме возможность для зрителей изучить малоизвестную страницу российской истории, но кроме этого у него были личные мотивы обратиться к истории Русской Америки: «Мой прапрапрадед по маминой линии – Степан Петрович Курзиков был участником Российско-Американской компании. И я знаю историю своих предков и хочу, чтобы мы все знали свою собственную историю», – рассказал артист в одном их интервью.
Приезд известного актера в Вологду не случаен. Стоит напомнить, что в деятельности Российско-Америк

анской компании, основанной в 1799 году и занимавшейся снабжением российских колоний на Аляске, принимал участие Иван Кусков – тотемский мещанин и выдающийся русский исследователь. Весной 1812 года Кусков с русскими колонистами и алеутами основал укрепленное поселение, названное Форт-Росс в Калифорнии. В 2012 году отмечалось 200-летие основания крепости

http://vologdatourinfo.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.