Дмитрий Горин: Туристические поездки в Европу сейчас возможны

Несмотря на отсутствие прямых рейсов, туристические поездки в Европу сейчас возможны, рассказал "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Большинство европейских стран возобновили выдачу виз российским гражданам. "Из европейских стран продолжает выдавать визы Греция, выдают визы Испания, Италия, Франция, Швейцария, Ирландия. Сложно сказать, кто их не выдает", - сказал Горин. Не выдают визы только некоторые страны из-за ковидных ограничений, отметил он.

Однако в те страны, которые выдают визы, нет прямой перевозки. Потому логистика сейчас идет через транзитные аэропорты, как правило, Белграда, Стамбула, Дубая и Еревана.

"С точки зрения логистики в таких путешествиях никаких проблем нет. Но это индивидуальные путешествия", - говорит Горин.

Самостоятельно с такой сложной логистикой путешествуют в Грецию, Францию, Испанию, указывает эксперт. При этом бронировать и оплачивать отели можно через туроператоров и турагентов.

Они взимают плату в рублях, конвертируют их в евро или доллары и перечисляют отелям. Поскольку многие банковские карты даже зарубежных банков, выпущенные в России, не работают за рубежом, стала популярна форма полной оплаты не только перелета, но и гостиницы, и дополнительных сервисов. В этом случае туристы могут через туроператора или турагента положить депозит в отеле, чтобы с него списывались дополнительные траты, рассказывает Горин.

Кроме того, у многих уже есть карты западных банков, выпущенные, например, в Узбекистане. К тому же в тех странах, где не работают карты, отель можно оплатить наличными, заметил Горин.

Фото tourdom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.