Дмитрий Чернышенко: Россияне стали чаще выбирать отдых внутри страны

Господдержка помогла значительно нарастить внутренний турпоток.

Внутренний туристический поток в России показывает мощный рост, заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с вице-премьером Дмитрием Чернышенко в Кремле в понедельник.
В ходе доклада Чернышенко сообщил Путину, что за последнее время изменилась структура туристического потока в РФ. Раньше его значительную часть составляли бизнес-поездки, сейчас количество поездок с целью рекреации и отдыха выросло в два раза.
"Как раз только хотел вам сказать, (внутренний турпоток) растёт мощно на самом деле", - отметил Путин.  (https://ria.ru/20221024/turpotok-1826273273.html)

Этому способствовали принятые правительством меры:

- строительство туристической инфраструктуры,
- льготные кредиты,
- невозвратные инвестиции.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, финансирование отрасли увеличено в 20 раз. Такой показатель заложен в обновленный напроцект. Оно достигнет 1 трлн рублей. Одним из инструментов поддержки туризма стала корпорация «Туризм.РФ».

Общий объем привлекаемых инвестиций – почти 500 млрд рублей на реализацию 75 проектов, которые были отобраны из 600 претендентов. Это позволит построить около 25 тыс. новых гостиничных номеров самого востребованного сегмента – 3 и 4 звезды.

 Сейчас совокупный вклад отрасли в ВВП – 3%. Дмитрий Чернышенко отметил, что по прогнозу этот показатель может достичь 10%.

Фото ratanews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.