Для туристов Дворцовый и Троицкий мосты будут разводится весь сезон, даже в отсутствие заявок для прохода грузовых судов.

В Санкт‑Петербурге будут разводить Дворцовый и Троицкий мосты весь сезон, даже в отсутствие заявок для прохода грузовых судов. Таким образом город на Неве сохранит одну из своих главных визитных карточек, привлекающих туристов.

По информации Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга, утвержденный график в навигацию 2023 года предполагает ежедневный режим разводки мостов в следующем порядке: Дворцовый – с 01:10 до 02:50 и с 03:10 до 04:55; Троицкий – с 01:20 до 04:50. Ограничения на разводку мостов в дни государственных праздников и по метеорологическим условиям сохраняются.

«Разводящиеся мосты – не просто символ туристского Петербурга. Это душа нашего города, романтика, величие и красота, это то, без чего невозможно представить Северную столицу. Как природное явление белые ночи есть везде в наших широтах, а в регионах за Полярным кругом вообще полярный день. Но именно здесь, в Петербурге родился гениальный образ белых ночей с парящими над Невой мостами – магнит для путешественников, обязательный пункт в программе посещения нашего города. Петербург по праву носит звание столицы водного туризма России. Не случайно открытие летнего туристского сезона здесь неразрывно связано с водой. В эти дни объявляется старт навигации – и по рекам и каналам отправляются теплоходы; в акватории Невы швартуются ледоколы; у Благовещенского моста кружатся в вальсе буксиры; из центра города в Петергоф мчат “Метеоры”. День туриста, открывающего для себя Петербург, непременно включает прогулки по мостам или водные экскурсии на проходящих под ними корабликах. Ну а ночью настает время магии разводящихся мостов. К нам приезжают специально, чтобы это увидеть, и возвращаются, чтобы вновь приобщиться к этому чуду», – комментирует Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Решение о еженощной разводке мостов весьма значимо для туркомпаний: пешие, автобусные и водные ночные экскурсии, включающие это зрелище, неизменно востребованы гостями города на Неве.

«Понимая туристскую важность разводки мостов в городе и находясь непосредственно в гуще событий, наша компания при отсутствии каравана грузовых судов в прошлом году подавала отдельные заявки в Администрацию «Волго-Балт» и со своим пассажирским судном замещала проход грузовых судов в такие дни, тем самым не оставляя десятки тысяч туристов без разведенных мостов.  Конечно же, рейсы на разводку мостов составляют большую долю в объеме туристических перевозок, и для просмотра разведенных мостов ежедневно отправляется до 20 экскурсионно-прогулочных судов. При этом сейчас, при проектировании новых судов, мы также учитываем эту важнейшую уникальную особенность Санкт‑Петербурга, чтобы даже на скоростных судах в прогулочном формате можно было с открытой палубы рассмотреть разводные мосты города», – отмечает Юрий Набатов, генеральный директор судоходной компании.

«Ночные прогулки под разводными мостами – одни из самых популярных маршрутов. Например, в прошлом году зачастую на эти линии места были выкуплены за неделю до отправлений. В высокий сезон наши теплоходы совершали около 70 музыкальных и экскурсионных ночных рейсов в неделю. На маршрутах работают только теплоходы-рестораны с возможностями проведения музыкальных программ. Так, в теплые дни мы часто размещаем сцену на верхней палубе, что придает дополнительную атмосферу ночным прогулкам по Неве. В нынешнем мае спрос на ночные маршруты под разводными мостами на наших теплоходах вырос на 30% по сравнению с маем прошлого года», – говорит Андрей Кузнецов, генеральный директор компании, специализирующейся на водных экскурсиях.

«”Мосты повисли над водами” – такая знакомая с детства пушкинская фраза рефреном звучит в высокий сезон туризма в Петербурге. Это и популярное название для водных и тематических экскурсий, и слоган, универсальная маркетинговая фраза. Поэт, конечно, не имел в виду постоянные разводные мосты через Неву, их в его время попросту не было, а вот сегодня разводка мостов – это событие, ради которого в наш город стремятся миллионы туристов. Ведь мосты здесь не просто технические сооружения, это соединение в гармонии невских берегов, воды и неба, своего рода проявление вселенской даже архитектоники в отдельно взятом городе. И увидеть петербургской светлой ночью, как в небо взлетают легкие крылья Дворцового моста, как поднимается “струна” Троицкого, как открывается “триумфальная арка” моста Петра Великого, – мечта всех наших гостей. В этом сезоне она гарантированно сбудется. Ведь мосты, по инициативе городских властей, будут разводится в наступившем сезоне вне зависимости от графика прохождения грузовых судов, а еженощно! То есть для туристов, для гостей в первую очередь! Каждую ночь под мостами быстро побегут, расцвеченные огоньками туристские кораблики и катера, а мы будем, естественно, приветствовать, улыбаться и махать!» – заключает Дмитрий Геращенко, экскурсовод Городского туристско-информационного бюро.
 

На техническом содержании «Мостотреста» находятся 444 петербургских моста: знаменитые разводные, автомобильные и пешеходные, большие и малые. Каждый из них имеет свою историю, конструктивные особенности, неповторимый архитектурный облик. Узнать о петербургских мостах в аудио и видео форматах можно на странице проекта «Мосты Петербурга».

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.

 

Апрель 5, 2024 - 17:11

Министерство транспорта Израиля сообщило, что в аэропорту Бен-Гурион 1 июня 2024 г. возобновит работу терминал №1, который предназначен для лоукостеров и рейсов в Эйлат.

 

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.