Для развития круизного туризма на Байкале - нужны флот и инфраструктура

Развитие круизного туризма на Байкале потребует больших инвестиций в создание флота и строительство инфраструктурных объектов.

При этом окупаемость новых туристических бизнес-проектов с учетом всех экологических требований может занять до 15 лет, рассказали ТАСС эксперты в сфере туризма Бурятии и Иркутской области - регионов, расположенных на берегах озера.

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила проработать вопрос развития круизного туризма на озере Байкал. Минэкономразвития совместно с Ростуризмом, Минприроды, правительствами Бурятии и Иркутской области также должны проработать вопрос формирования отдельного федерального проекта "Развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры озера Байкал".

"Бурятию ежегодно посещают более 1 млн туристов, отмечается постоянное увеличение интереса к посещению озера Байкал, его заповедных зон. Среднегодовой прирост турпотока составляет 7-10%. Однако доля путешественников, совершивших поездку на Байкал водным транспортом, не превышает 10%. Для развития круизного туризма на этой территории необходимы реконструкция существующих и строительство новых портов и причальных сооружений на восточном побережье озера Байкал, а также создание флота, отвечающего экологическим требованиям", - сказала заместитель министра туризма Бурятии Баярма Цыдыпова.
Байкальский флот

Организацией туров по Байкалу занимаются в основном предприниматели из Иркутской области. Трафик проложен, как правило, на теплоходах и яхтах в западной части акватории. Однако, по словам председателя профильного комитета Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марины Григорьевой, пока круизного флота как такового на Байкале нет. "Частные маломерные суда, яхты не выполняют функцию туристической направленности, - уточнила она. - Флот представлен в основном "Ярославцами" (серия катеров - прим. ТАСС), которые никак не пригодны, ни по каким параметрам [не подходят] - ни по безопасности, ни по экологическим моментам. Это несовременно, некомфортно, не экологично, все это требует модернизации".
В восточной части озера, в Бурятии, круизных туров нет. Отдыхающие могут лишь совершить однодневную водную прогулку. "В Бурятии судов, на которых можно было бы отправиться в круиз, нет совсем, - сказал руководитель компании "Кристальный Байкал" Мария Цивилева. - Нас несколько, таких перевозчиков, но мы специализируемся только на прогулочных турах. Мы, например, ходим на переделанном катере "Ярославец" вместимостью 12-15 пассажиров от села Турка в "Байкальской гавани" до острова Ольхон и обратно".

Местный частный бизнес, уверена Цивилева, не в силах вложиться в развитие одного из самых дорогих видов туризма. "Круизы - это очень дорого. Для этого необходимо судно, которое, во-первых, может уйти в автономное плавание на 10 суток с 50-60 пассажирами, а, во-вторых, будет отвечать требованиям не только безопасности, но и экологии. Чтобы построить такое судно, нужно как минимум 150 млн рублей, окупится такой бизнес лет через 10-15".

Кроме того, по мнению Цивилевой, новые суда должны быть построены с учетом особенностей навигации на Байкале: короткая волна высотой до 3,5 м, наличие сильных ветров и штормов. "Плюс нужно учитывать, что туристический сезон на Байкале очень короткий - по-настоящему жаркий месяц у нас только июль", - отметила она.

Эксперты подчеркивают, что для развития круизных маршрутов нужна государственная программа с единым подходом, чтобы туроператоры, судовладельцы и судоходцы могли разрабатывать логистику передвижения по Байкалу. "Необходимо разработать государственную программу и, главное, механизм ее реализации в сегодняшних условиях", - отметила Григорьева.

По словам врио руководителя агентства по туризму Иркутской области Дениса Ивлева, такая работа уже ведется. "В рамках поручения, данного на межведомственной комиссии по охране озера Байкал вице-премьером Викторией Абрамченко, нами ведется подготовка по формированию единой концепции развития круизного туризма, в том числе будет разработан отдельный блок по развитию инфраструктуры. <…> Будут решаться вопросы по подъему и утилизации затонувших судов", - сообщил он.
Инфраструктура на Байкале

Коммерческий директор компании "Спутник-Бурятия" Андрей Измайлов рассказал, что на Байкале - на юге озера, на его восточном и северном берегах, кроме Турки, нет подходящих причальных сооружений, способных принимать большие суда. Есть причалы для швартовки в поселках Усть-Баргузин, Нижнеангарск, но это давно построенные, полуразрушенные и неприспособленные для больших судов места.

Фото cruiselakebaikal.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.