Для развития экологического и сельского туризма в РФ необходимо создание правовой базы – эксперты Общественной палаты

Для развития экологического и сельского туризма в России необходимо создать правовую базу, об этом члены Общественной палаты РФ говорили на слушании в среду.

По мнению члена Общественной палаты Сергея Симака, потенциал сельского и экологического туризма в России недооценен, нет достаточной поддержки со стороны властей, отсутствует выработанная политика в регионах.

Заместитель директора Департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Николай Новичков считает, что в стране есть большой потенциал для развития сельского туризма. Он отметил такие факторы, как усталость городских жителей от урбанистических пейзажей, огромную территорию, производство экологически чистых продуктов, национальное и конфессиональное многообразие, богатство бытовых, кулинарных и прочих традиций, которые могут быть интересны и россиянам, и иностранцам.

«Нет региона, в котором не было бы потенциала для развития сельского туризма», — отметил Н. Новичков.

Он также подчеркнул важность создания правовой базы.

«Нужна сертификация экологически чистых продуктов, а также правовой статус мест размещения, - сказал Н.Новичков. - Это значит, что любое место размещения должно быть классифицировано, чтобы турист понимал, что именно ему предлагают».

По его словам, государство может помочь развитию сельского туризма рекламой этого направления.

«Мы должны ввести моду отдыхать в своей стране. Это не просто громкие слова, это вполне понятная маркетинговая задача — переориентировать туриста с выезда на путешествия по России. Я уверен, что совместными усилиями Минкультуры и Ростуризма мы эту задачу решим», - заявил Н.Новичков.

Он также рассказал, что в настоящее время разрабатывается проект «Русская усадьба», который позволит популяризировать сельский туризм в России.

По итогам слушаний участники планируют разработать рекомендации в законодательные и исполнительные органы власти для развития сельского и экологического туризма в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.