Для получения лицензии на перевозку, владельцам автобусов теперь необходима медицинская лицензия

8 июля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №591 от 28.06.2016 , в котором указывается, что компании и предприниматели, осуществляющие автоперевозки более 8 пассажиров, теперь обязаны получить лицензию на занятие медицинской деятельностью.

Такая лицензия должна предусматривать выполнение работ по предрейсовым и послерейсовым медосмотрам.

Если перевозчик не захочет получать медицинскую лицензию, для него по-прежнему будет альтернатива. Он может заключить договор оказания услуг с организацией или ИП, у которых есть эта лицензия.

Лицу, которое намерено получить лицензию на пассажирскую перевозку, откажут в ее выдаче, если оно не выполнит требование о наличии медицинской лицензии или названного договора. Для лиц, уже имеющих лицензию на перевозку, нарушение этого требования грозит предупреждением или штрафом. Например, транспортные компании заплатят от 30 до 40 тыс. руб. Кроме того, работодатели могут быть оштрафованы за то, что не организовали предрейсовые или послерейсовые осмотры водителей.

До того как появились нововведения, одним из требований к перевозчикам было наличие в штате специалиста с медицинским образованием, который проводит предрейсовые медосмотры водителей. Условие о том, что работодатели должны получать медицинскую лицензию, не было названо, но подразумевалось. На практике вопрос о необходимости получать такую лицензию в течение продолжительного времени разрешался неоднозначно.

Документ: Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 №591 «О внесении изменения в положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.