Для каких россиян откроется «коридор» в Сингапур

Авиакомпания Singapore Airlines намерена перезапустить рейсы в Москву. Что стало причиной для возвращения сингапурского перевозчика, и какие категории путешественников потенциально смогут воспользоваться этим перелетом?

СИНГАПУР ОТКРОЕТ КОРИДОР ДЛЯ БИЗНЕС-ТУРИСТОВ ИЗ ВСЕХ СТРАН

Власти Сингапура объявили о запуске инициативы Connect @ Singapore, в рамках которой в середине января 2021 года откроется «коридор» для бизнесменов, официальных лиц и путешественников с высокой экономической ценностью из всех стран мира. Указанным категориям иностранцев разрешат краткосрочное пребывание в стране сроком до 14 дней.

В течение этого периода иностранцев ждут регулярные медицинские осмотры и тестирования (экспресс-тесты на антигены на 3, 5, 7 и 11 день пребывания). Для въезда в Сингапур также потребуется отрицательный ПЦР-тест, по прибытию предстоит пройти еще один ПЦР-тестирование. Обязательного карантина не будет.

Есть и другие ограничения: на все время своего пребывания деловые путешественники могут размещаться только в специально подготовленных объектах без возможности выйти за их пределы; во время мероприятий в помещении им предстоит держаться только своей туристической группы (5 человек), не смешиваясь с другими путешественниками.

При этом встречи и переговоры с местными или другими бизнес-туристами будут возможны в конференц-залах, разделённых защитными перегородками от пола до потолка.

По мнению местных властей, предпринимаемые меры «в условиях непредсказуемости COVID-19»  позволят позиционировать Сингапур как востребованный мировой деловой центр.

По прогнозам, благодаря бизнес-путешественникам трафик в аэропорту Чанги вырастет в 2021 году на 15%. В 2019 году примерно девять из 10 деловых путешественников оставались в Сингапуре на пять дней или меньше, что подтверждает актуальность краткосрочных деловых поездках.

ГДЕ БУДУТ РАЗМЕЩАТЬСЯ ДЕЛОВЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Первым примет деловых путешественников конференц-центр Connect @ Changi, который сейчас строится на территории выставки Singapore Expo примерно в пяти минутах езды от аэропорта Чанги. 

На начало февраля там будет доступно 670 номеров премиум-класса и около 170 конференц-залов, в которых можно будет разместить от 4 до 22 человек.  К середине 2021 года площади расширятся: к услугам бизнес-туристов будет уже 1300 номеров и около 340 конференц-залов. 

Стоимость проживания в Connect @ Changi на срок до трех дней начинается примерно от 390 сингапурских долларов за ночь (21 600 р.). В эту сумму включены стоимость тестирования, трехразовое питание, трансфер из аэропорта и обратно.

В Connect @ Changi контакт между гостями и обслуживающим персоналом будет сведен к минимуму благодаря залам для встреч с самообслуживанием и бесконтактной доставке еды. Входы, выходы и системы вентиляции для гостей и посетителей из Сингапура также будут разделены.

В РАСПИСАНИИ SINGAPORE AIRLINES ПОЯВИЛИСЬ РЕЙСЫ В МОСКВУ

По сообщению Singapore Airlines, с 20 января 2021 года авиакомпания планирует возобновить прямые перелеты Дубай, Москву, Мюнхен и Токио, а также увеличить количество рейсов в Европу, США и Южную Африку. Так, в Москву в расписании стоит три рейса в неделю, однако тарифы на перевозку не опубликованы.

С января через Сингапур на рейсах авиакомпании можно будет отправиться в Бруней, Камбоджу, Индонезию, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Китай, Гонконг, Японию и Южную Корею, а также Бангладеш, Непал и Шри-Ланку, Австралию и Новую Зеландию, ОАЭ и США.

В Европу авиакомпания летает в Данию, Францию, Германию, Нидерланды, Швейцарию, Турцию и Великобританию.

Как подчеркивается в информации перевозчика, возобновление рейсов по указанным направлениям возможно только при разрешении властей иностранных государств. На текущий момент РФ не заявляла о готовности восстановить авиасообщение с Сингапуром.

ОГРАНИЧЕННОСТЬ ВАРИАНТОВ ТРАНЗИТА

Эксперты в авиаотрасли, с которыми пообщался «Вестник АТОР», считают, что если маршрут Москва-Сингапур и будет перезапущен, то, исходя из текущих условий въезда в страны ЮВА, он будет востребован лишь у ограниченной аудитории путешественников.

«До пандемии Сингапур использовался преимущественно как транзитный хаб для перелета в государства Юго-Восточной и Северной Азии, а также в Австралию и Новую Зеландию. В настоящее время гражданам РФ въезд с туристическими целями в такие страны, как Камбоджа, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Гонконг или материковый Китай закрыт. Возможно, что некоторым путешественникам будут интересны отдельные стыковки через Сингапур, например, на Мальдивы. Возможно, если откроется Бали, то будут востребованы и перелеты по этому индонезийскому направлению. В любом случае, для рестарта рейсов Singapore Airlines из Москвы нужно дождаться официального решения российских властей о возобновлении авиасообщения с Сингапуром», — говорит источник редакции.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.