Для финнов Россия заканчивается в Петербурге – генконсул России в Турку

Для большинства граждан Финляндии Россия заканчивается в Петербурге. Выезжать в другие города РФ им мешает отсутствие рекламы и негативный имидж, сформированный на основе публикаций в российских же СМИ.

 

Об этом журналистам заявил генеральный консул России в Турку Александр Сверчков, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам Александра Сверчкова, на учете в его ведомстве находится 2800 российских граждан. Однако на самом деле в регионе проживает гораздо больше граждан РФ – с недавних пор им не обязательно вставать на учет. С другой стороны, только в прошлом году Генконсульство России в Турку выдало 34 тысячи виз. Количество выдаваемых виз сокращается. Происходит это, по словам Сверчкова, из-за действующих механизмов сотрудничества с Евросоюзом. Так, соглашение об упрощении визовых процедур действует с 2006 года.

«Основной поток виз получают туристы, они составляют 65% от общего количества граждан, обратившихся за оформлением визы. В отличие от более удаленных от России европейских стран, в Финляндии очень развит групповой туризм. Кроме того, паром, курсирующий между Хельсинки и Петербургом, предоставляет право находится в Петербурге без визы три дня, и этим пользуются очень многие финны», - отметил Сверчков. По его словам, большинство граждан Финляндии при этом предпочитают выезжать именно в Петербург. Очень многое в этом плане зависит от публикаций в российских СМИ – до финнов, как правило, доходят самые громкие и скандальные истории. «Они страшно бояться ездить дальше Петербурга. Дальше Петербурга Россия для фирнов имеет опасные очертания. И психологически преодолеть этот барьер они не могут, - считает Сверчков. -Второй момент – мало рекламы. Большие города России - Москва, Екатеринбург и другие не рекламируют свои возможности, и финны мало что о них знают. В Питере инфраструктура наиболее продвинута среди других российских городов для приема иностранных туристов. Например, в метро есть указатели, пусть короткие, но на доступном для большинства жителей Финляндии языке. Кроме того, финны любят ездить в Карелию. Но там интерес практический – заправиться бензином и вернуться».

Сверчков подчеркнул: Финляндия не может предпринимать ответные шаги в отношении граждан России, поскольку входит в состав Шенгенской зоны, но заинтересована в безвизовом режиме. Ведь российский туризм приносит ежегодно свыше 1 млрд евро. «Это фантастическая цифра. Не удивительно, что пятая часть шенгенских виз выдается именно Финляндией», - заявил генеральный консул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».