Диснейленд для взрослых: Сингапур – город запретов, небоскребов и садов

9 августа 1965 года Сингапур вышел из состава Федерации Малайзии и стал самостоятельным независимым государством.Ежегодно в этот день жители республики празднуют День независимости.

Сингапур расположен в Юго-Восточной Азии на одноименном острове и прилегающих мелких островах у южной оконечности Малаккского пролива. Площадь страны - 716 тыс. кв. км, население - около 5,5 млн человек.

Уникальность географического положения и последовательность государственного экономического курса позволили Сингапуру за годы независимости добиться масштабных социально-экономических результатов. Город-государство, не обладающий природными ресурсами (даже питьевой водой), превратился в крупный региональный и международный центр торговли, финансов, маркетинга, услуг и новейших технологических разработок. Сингапур занял первое место в рейтинге наиболее конкурентоспособных стран мира, представленном в мае 2010 года Международным институтом совершенствования управления. Кроме того, Сингапур занимает лидирующие места в мировых рейтингах по отсутствию коррупции и экономической свободе.

Автором "экономического чуда" стал первый премьер-министр Ли Куан Ю. Именно при нем Сингапур из страны "третьего мира" превратился в один из главных финансовых центров мира, а по уровню жизни населения республика вошла в тройку мировых лидеров.

Название Сингапур дословно переводится с санскрита как Город льва. Неофициальный список названий, которые туристы дают стране, весьма широк, от Диснейленда для взрослых до Города запретов. Последнее название город-государство получил за достаточно суровые законы. Однако именно благодаря им Сингапур является страной с одним из самых низких уровней преступности в мире.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.