Дирекция по развитию Соловков создана в Архангельской области

В Архангельской области создана дирекция по развитию Соловецкого архипелага. Только что созданное государственное бюджетное учреждение будет координировать действия органов исполнительной власти, местного самоуправления и всех заинтересованных структур по реализации областной долгосрочной программы "Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона. "Все наши действия должны работать на конечный результат, когда Соловки станут мощным историко-культурным и духовным центром Архангельской области и России, - подчеркнул глава региона Игорь Орлов на заседании комиссии по развитию Соловецкого архипелага. В нем приняли также участие профильный заместитель губернатора Роман Балашова, представители правительства Архангельской области, Приморского района, Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря. Как отметил глава региона, развитие архипелага находится в зоне особого внимания правительства Архангельской области. Для выполнения государственных задач по улучшению жизни местного населения, сохранению духовного, природного и культурного наследия Соловков был создан институт заместителя губернатора по развитию Соловецкого архипелага, принята соответствующая областная долгосрочная программа с объемом финансирования в 350 млн рублей. В настоящий момент в нее вносятся дополнения с учетом поступивших замечаний и предложений со стороны муниципальных властей, духовенства и Соловецкого государственного музея-заповедника. Глава региона Игорь Орлов обратил особое внимание профильных ведомств на тщательную и оперативную подготовку необходимых документов и материалов для разработки федеральной целевой программы по развитию Соловецкого архипелага, которая позволит обеспечить механизм финансирования масштабных преобразований. Заместитель губернатора Роман Балашов предложил заручиться в этом вопросе поддержкой соседних регионов, с которыми можно было бы реализовать совместные проекты, связанные с Соловками и прилегающими к ним территориями. Участники заседания обсудили первоочередные меры по развитию инфраструктуры архипелага, корректировке генерального плана поселка Соловецкий, вопросы организации техосмотра транспортных средств на островах, поиска альтернативных источников бесперебойного электроснабжения поселка Соловецкий, обеспечения местных жителей продуктами питания, проведения культурно-спортивных мероприятий во время туристического сезона. Особое внимание было уделено организации регулярных морских перевозок между Архангельском и Соловками. Игорь Орлов поручил проработать вопрос с компаниями, занимающимися пассажирскими перевозками, и ведущими туроператорами по покупке или аренде вместительного круизного судна.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.