Директора «Ланта-тур Тай» освободят из тайской тюрьмы под залог

Провинциальный суд города Паттайя (Таиланд) принял решение об освобождении под залог исполнительного директора компании «Ланта-тур Тай» Ольги Шендрик. Об этом сообщает «Интерфакс». Далеко не последнюю роль сыграло направленное сегодня в суд посольством РФ ходатайство, а также совместные и согласованные усилия консульского отдела посольства, почетного консула России в Паттайе, замглавы Ростуризма Георгия Саришвили, адвоката Ольги, её родных и близких, содействие со стороны руководства тайской туристической полиции», - сообщил во вторник заместитель почетного консула РФ в провинциях Чонбури и Районг Виктор Кривенцов со ссылкой на адвоката российской гражданки.

Он уточнил, что освобождение Ольги Шендрик из-под стражи ожидается к сегодняшнему вечеру.

Глава представительства «Ланта-тур» была арестована 28 января. Формальным поводом для ареста стала просроченное разрешение на работу, однако, по словам Кривенцова, реальными причинами задержания стали заявления местных отельеров о неуплате счетов за проживание туристов, а также жалобы сотрудников компании «Ланта-тур Тай» на невыплату зарплаты.

Один из старейших российских туроператоров, основанный в 1991 году, «Ланта-тур вояж» в конце января объявил о приостановке деятельности. Около 100 человек, воспользовавшихся его услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Более 3 тысяч туристов находились на тот момент за границей. Всего до середины февраля компания продала более 4 тысяч туров.

Причиной приостановки деятельности стал отказ одного из основных кредиторов, Мастер-банка, предоставить компании кредит на 30 миллионов рублей из-за ее неудовлетворительного финансового состояния. По мнению экспертов, причиной этого стали демпинговые войны на туристическом рынке, в ходе которых туроператоры теряют деньги. Финансовая ответственность туроператора перед клиентами застрахована на максимальную сумму в 100 миллионов рублей. Общий объем претензий от туристов компании «Ланта-тур вояж», поданных на настоящий момент, составляет 101 миллион рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».