Директор турфирмы в Ноябрьске обманула клиентов на три миллиона рублей

Три миллиона рублей - именно такую сумму задолжала жителям Ноябрьска директор туристической фирмы «Фиеста-Тур» Светлана Целищева. На сегодняшний день она находится под следствием, а её фирма закрыта. Почему так произошло, знает мой коллега Юрий Усаковский.

Прошло три месяца, как закрылось печально известное среди ноябрян туристическое агентство «Фиеста-Тур». Его владелец Светлана Целищева деньги у народа взяла, а путёвки так и не оплатила. На сайтах Ноябрьска до сих пор находится предложение «Фиеста-Тур» о путешествии по миру. 
Денис Запорожский, старший следователь ОМВД по г. Ноябрьск: «В настоящий момент Целищева Светлана Леонидовна допрошена в качестве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ».
Ольга Иванова два раза ездила отдыхать за границу, приобретая путевку в «Фиеста-Тур». В третий раз решила ехать вместе с сестрой. Узнав, что на путёвки в Таиланд большие скидки, быстро оформили договор, заплатили деньги. А через несколько дней услышали, что фирма закрылась. 
Ольга Иванова: «Были поражены. Было уже поздно, позвонили в 12 часов ночи Светлане, это хозяйке «Фиеста Тур», Светлане Леонидовне. Значит, позвонили,  она говорит, что обращайтесь в суд, деньги она не вернёт».
Лариса Смаглий, заместитель директора туристической фирмы: «Вот эти вот большие очень скидки, которые даются, должны были насторожить туристов. То есть почему так агентство работает. То ли у них недостаток в туристах, то ли за этим что-то кроется».
Лариса Смаглий одна из организаторов туристического бизнеса в Ноябрьске. На этом рынке работает уже 8 лет. В своё время, прежде чем открыть фирму, Лариса прошла курс туристического менеджмента, получила лицензию. Сегодня таких обязательств у предпринимателей, занимающихся туристическим бизнесом, нет. 
Лариса Смаглий, заместитель директора туристической фирмы: «Когда индивидуальное предпринимательство, но сейчас, скажем так, может любая домохозяйка открыть ИП и открыть турфирму. Это тоже не очень хорошо, потому что нет гарантий для туристов».
Чтобы вас не обманули, Лариса советует внимательно изучить договор. Указан ли в нем туроператор, номер вашей заявки. Все эти данные были прописаны в договоре ещё одной пострадавшей - Татьяны Каневой. Но отправиться в отпуск она так и не смогла. Уже в аэропорту Сургута официальный туроператор сообщил, что ее фамилия в списках не значится. 
Татьяна Канева, социальный педагог подросткового клуба «Бумеранг»: «Было шоковое состояние, мы в Сургуте, как бы ночь не спали. Уже должны были вылетать, самолёт улетел, мы помахали ему крылом. И всё, мы остались у разбитого корыта».
Денис Запорожский, старший следователь ОМВД по г. Ноябрьску: «В следственный отдел ОМВД России по городу Ноябрьску обратилось 43 пострадавших от действий директора туристического агентства «Фиеста-Тур», которым был причинён материальный ущерб в размерах от 25 тысяч рублей до 250. А всего на общую сумму 3 миллиона рублей».
Юрий Усаковский, корреспондент: «В настоящее время директор «Фиеста-Тур» Светлана Целищева находится на свободе. Следователи ведут сбор доказательств о составе преступления, которое она совершила. Допрашиваются свидетели и потерпевшие. Служители Фемиды надеются все-таки обязать Целищеву вернуть деньги горожанам». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.