Директор турфирмы "Экстрим Тайм" Андрей Степанов не признал свою вину в гибели туристов на Ключевской сопке

Директор ООО "Экстрим Тайм" Андрей Степанов, компания которого организовала тур на вулкан Ключевская сопка на Камчатке, где погибли девять человек, не признал вину по обвинению в оказании услуг, не отвечающем требованиям безопасности,

и причинении смерти по неосторожности, передает корреспондент ТАСС из зала суда в Новосибирске, где во вторник рассматривается ходатайство следствия об избрании фигуранту меры пресечения.

"Степанову предъявлено обвинение. Вину в совершении преступления не признал", - сказал в ходе судебного заседания представитель СК РФ.

Следователь также ходатайствовал о заключении под стражу Степанова до 3 ноября, уточнив, что возбужденные дела по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") и ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности") объединены в одно производство. Он пояснил, что причастность руководителя фирмы к преступлению подтверждается доказательствами по делу, в том числе протоколами опроса свидетелей и протоколами обыска. Сам обвиняемый просит избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога, мотивируя это тем, что сразу же после инцидента сотрудничал со следствием. Он добавил, что во время работ по спасению туристов, он по телефону корректировал действия сотрудников МЧС, которые вели спасательную операцию. Также Степанов просит избрать более мягкую меру пресечения, чтобы уменьшить ущерб за содеянное.

"Нами сейчас ведется работа, чтобы максимально минимизировать последствия этой трагедии на Камчатке, в том числе в плане оказания финансовой поддержки родственникам. Делаем все возможное", - сказал обвиняемый, добавив, что в случае его ареста эта работа будет парализована.
СК РФ по Камчатскому краю в отношении руководителя и гида-инструктора ООО "Экстрим тайм", организовавших тур, возбудил два уголовных дела. Директор турфирмы Степанов был задержан 5 сентября, выживший гид пока проходит лечение.

Фото turvopros.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.