Директор: Соседство с "Зенит-Ареной" - не подарок для парка Елагина острова

Увеличение притока людей на Елагин остров, неизбежное при вводе в строй "Зенита-Арены" в Санкт-Петербурге, очень беспокоит, так как несет угрозу федеральному памятнику культуры и особо охраняемой природной территории.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им. С.М.Кирова на Елагином острове в Санкт-Петербурге Павел Селезнев.

Директор парка отметил, что пока никак не решен вопрос с пешим проходом зрителей со стадиона через ЦПКиО - старинный парк совершенно не приспособлен для этого. Мало того, 2-й Елагин мост, ведущий с Елагина острова к ближайшему метро, - деревянный и при проходе большого количества людей не сможет отвечает современным требованиям безопасности.

Селезнев напомнил, что существует распоряжение губернатора по реконструкции моста, но никакой реконструкции не идет. Также директор ЦПКиО обращает внимание на то, что у парка отсутствует входная зона. На территории парка растут 17 тыс. деревьев, многим из которых более 200 лет, расположены многочисленные гнездовья птиц, а Елагин дворец является памятником федерального значения как первое строение Карла Росси в Санкт-Петербурге.

Напомним, что стадион "Зенит-арена" строится к проведению чемпиона мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году. На его строительство, по информации Смольного, будет затрачено 34,9 млрд рублей. Завершить работы планируется к 2015 году.

К открытию стадиона на Крестовском острове планируют построить новую станцию метро и канатную дорогу. Как сегодня сообщил главный инженер проекта Сергей Копыл, после ввода в строй стадиона посещаемость Крестовского острова в Санкт-Петербурге возрастет до 7 млн человек в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».