Долги вынудили директора турфирмы в Питере грабить

В городском суде Санкт-Петербурга утверждено решение суда Приморского района города по громкому уголовному делу в отношении так называемого директора-душителя – 36-летнего Хамзата Хачукаева, обвиняемого следственными органами по статье УК РФ 162, часть 2 («разбой») и ч. 1 статьи 222 УК РФ («незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

Серия нападений на молодых женщин прокатилась по Петербургу в 2013 – 2014 годах. Неизвестный налетчик действовал по одной и той же схеме: нападал на жертв сзади, хватая их за горло, а после того как они теряли сознание, преступник забирал у них драгоценности, сумочки с деньгами и материальными ценностями, после чего скрывался в неизвестном направлении.

Последнее нападение злодей совершил 15 сентября 2014 года в десять вечера в парадном дома # 27 по проспекту Королева на территории Приморского района Петербурга. Тогда у своей жертвы преступник похитил сумку, в которой находилось 25 тысяч рублей, ювелирные украшения и мобильный телефон. Общий же ущерб от этих дерзких нападений, по свидетельствам самих потерпевших, составил более полумиллиона рублей. К счастью, никто из них не погиб.

Задержан «душитель» был в ходе проведения специальных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов 2 декабря 2014 года. Им оказался директор одной из питерских туристических фирм Хамзат Хачукаев. По одной из версий, он совершал нападения на женщин, чтобы погасить имеющиеся у него долги.

В ходе обыска по месту жительства у задержанного были обнаружены два обреза винтовок Мосина (с уничтоженными и спиленными номерами) и 21 патрон калибра 7,62 миллиметра. Кроме того, отпечатки пальцев задержанного имеются в базе данных МВД и принадлежат троим разным людям. Это может означать только то, что Хачукаев при задержании представлялся данными разных людей.

В суде удалось доказать лишь четыре эпизода, в результате которых пострадавшим женщинам был причинен материальный ущерб на сумму более 165 тысяч рублей. Еще семь предполагаемых нападений (а возможно, их было и больше) доказать не удалось. За совершение этих жестоких преступлений разбойник получил 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима и штраф в сумме 400 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.