Директор музея-заповедника "Петергоф": У Ропши начинается новая история

"Мы начинаем новую историю Ропшинского дворцово-паркового ансамбля выставкой" - сказала генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая, открываяв Китайской кухне в Ораниенбауме выставку, посвященную Ропше.

Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На фотографиях из Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга можно увидеть Николая II и его окружение на фоне дворца, который он любил периодически посещать.

За этими изображениями следуют еще стройные виды дворца в 1930-е годы, когда здесь располагался санаторий, а во время Великой Отечественной войны - немецкий госпиталь, казармы и конюшни.

Однако большинство работ на выставке отражают последствия бесхозности дворца в новое время, когда он постепенно разрушаясь, превратился в руины.

Над этой историей работали фотографы Наталья Захарова, Людмила Григорьева, Мария Симина и Слава Королев. Благодаря различным фотографическим техникам и художественным приемам субъективные ощущения сталкиваются с последовательными и детальными свидетельствами настоящего.

В итоге Ропшинский дворец предстает перед зрителями то в образе романтической руины, то дворца-призрака или разгромленного, раздробленного и опустошенного пространства, утратившего признаки былого величия. Эти изображения на выставке передают не только осязаемое, реалистичное пространство, но и драматизм сооружения.

Последние фото для выставки были сделаны в июне 2013 года. На выставке демонстрируется видеофильм Павла Овсянко и Константина Гусева, представляющий путешествие по дворцу с высоты птичьего полета, а также проект будущей реконструкции дворцово-паркового ансамбля, выполненной архитектором Иваном Мироновым по заказу ГМЗ "Петергоф".

В конце 2012 года президент России Владимир Путин дал поручение подготовить документы для включения дворцово-паркового ансамбля Ропши в оперативное управление ГМЗ "Петергоф".

Елена Кальницкая сообщила сегодня корреспонденту ИА REGNUM, что есть большая надежда на то, что необходимые документы по межеванию территории Ропшинского ансамбля будут подписаны в июне, после этого Минкульт сможет объявить конкурс на историко-архитектурную экспертизу.

"Государственно-частное партнерство возможно, но потребуются миллиарды рублей и понимание того, что частный инвестор уже не сможет отступить, - сказала Кальницкая, - Ропша - очень разрушенный памятник и ее надо спасать. Даже если не найдем экспонатов, будем музеефицировать культурологическое содержание памятника, у него живая яркая история, чтобы памятник жил как дворец Пера, Елизаветы, Петра III, Ромодановского, Лазарева".

В ансамбле Роши - 28 памятников - в том числе и природные, все памятники уже переданы ГМЗ "Петергоф". Елена Кальницкая считает, что Ропшинский ансамбль может стать культурным центром территории.

История этого комплекса восходит к временам Петра I, основавшего в Ропше небольшую усадьбу, которая потом была пожалована "князю-кесарю" Федору Ромодановскому. На протяжении XVIII и XIX веков сменялись владельцы усадьбы. После событий 1762 года, когда в Ропшинском дворце был убит император Петр III, Екатерина II подарила имение Григорию Орлову. Затем владельцем дворца стал придворный ювелир Иван Лазарев, после которого усадьба вновь стала собственностью императорского семейства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.