Директор ЛДМ вырастил из кафе гостиницу

Совладелец отеля Ленинградского дворца молодежи Андрей Горбенко готовится возвести рядом с Опочининским садом Васильевского острова, напротив Морского вокзала, пятиэтажную гостиницу. Сейчас на участке находится здание кафе-бистро, прозванное в народе «шайбой». Оно было построено по инвестдоговору с правительством города, а в 2012 году участок под ним – приватизирован. Сам Андрей Горбенко известен как однокашник Вячеслава Дрокова, левой руки авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова-Кумарина.

Компания «Эллин» 29 октября получила разрешение на строительство пятиэтажной гостиницы площадью почти 5 тысяч кв. м на улицы Опочинина, 2. Участок находится в самом конце Большого проспекта Васильевского острова, рядом с Опочининским садом и напротив Морского вокзала. В гостинице должны разместиться 52 номера, рассказали «Фонтанке» в Госстройнадзоре. Инвестиции в стройку оцениваются в 400 – 500 млн рублей.

«Эллин» арендовала участок на углу Большого проспекта Васильевского острова и улицы Опочинина с 2003 года. Тогда городская администрация предоставила землю по инвестсоглашению под строительство кафе-бистро. К 2009 году здание площадью 250 кв. м наконец достроили. За форму местные жители прозвали постройку «шайбой».

Несмотря на первоначальные планы, кафе в «шайбе» так и не открыли. Большую часть времени с 2009-го здание пустовало. Только на время работы Петербургского экономического форума в нем размещались пункт аккредитации и информационный центр. Тем не менее компания оформила его в собственность. И на этом основании в 2012 году выкупила участок.

Проект оказался бы совсем нерентабельным, если бы не один нюанс. Пока кафе строилось, в городе был разработан градостроительный регламент — Правила землепользования и застройки. Закон приняли в феврале 2009 года. По документу, участок «Эллина» относится к зоне многоэтажного жилищного строительства. Максимальная высота фасада — до 28 метров.

При этом окружающий «шайбу» газон от Опочинина до Наличной улицы является частью безымянного бульвара. В законе о зеленых насаждениях 2007 года ему присвоен номер 2019. И тянется он вдоль всего Большого проспекта от 1-й линии до Наличной улицы.

Основной владелец компании «Эллин» – Андрей Горбенко. По данным ЕГРЮЛ, ему принадлежат 90% долей компании. Андрей Горбенко — генеральный директор и совладелец ООО «ЛДМ-отель», управляющего отелем Ленинградского дворца молодежи на Петроградской стороне. Также, по данным базы «Спарк», Горбенко принадлежат более 70% долей в ООО «ЛДМ» и половина долей в краснодарской «РЭНТОП – Агро-5». Компания специализируется на выращивании рыбы — африканского клариевого сома.

Впрочем, в последний раз на «Фонтанке» Андрей Горбенко упоминался в связи вовсе не с предпринимательской деятельностью, а с возвращением в город Вячеслава Дрокова, левой руки криминального авторитета и лидера тамбовской ОПГ Владимира Барсукова-Кумарина. С Дроковым Горбенко когда-то ходил в одну школу. С Андреем Горбенко связаться не удалось.

Оставшиеся 10% компании «Эллин» принадлежат Александру Смехову. Он же — собственник компании «СлавСтройИнвест». Впрочем, к «СлавСтройИнвесту» – подрядчику комитета по строительству и застройщика «Квартира.ру» она не имеет никакого отношения.

Напротив Морского вокзала можно построить гостиницу класса 3 – 4 звезды. Объем инвестиций в таком случае составит 8 – 10 млн долларов без учета стоимости земли и подведения сетей, оценивает глава "S.A. Ricci — Санкт-Петербург" Борис Юшенков. По сегодняшнему курсу, это около 400 – 500 млн рублей. Впрочем, в нынешних экономических условиях начало такого проекта эксперт называет рискованным. «Ленэкспо» свернуло выставочную деятельность после открытия «Экспофорума». А поток зарубежных туристов, в том числе прибывающих на паромах, в этом году сократился.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.